MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Космонавты Роскосмоса представили любимые фильмы ко Дню космонавтики

Космонавты Роскосмоса представили любимые фильмы ко Дню космонавтики

кадр из фильма «Время первых», фото предоставлено пресс-службой IVI

День космонавтики в России и Международный день полета человека в космос в мире отмечается сегодня, 12 апреля!

Коллеги из онлайн-кинотеатра IVI попросили космонавтов Роскосмоса перечислить их любимые фильмы на тему космоса. Иван Вагнер, Сергей Кудь-Сверчков и Константин Борисов отметили картины «Звездные войны», «Интерстеллар», «Космическая Одиссея», «Москва – Кассиопея» и «Аполлон-13».

«После того как я начал учиться на инженера ракетостроения, все фантастические фильмы про космос стал смотреть с ухмылкой. Наверное, “Аполлон-13” – самый достоверный фильм с точки зрения того, что происходило во время полета на Луну», – отметил Иван Вагнер.

Отдельно космонавты отметили фильмы Эльдара Рязанова, в частности «Иронию судьбы». Без этого фильма и салата оливье не обходится ни один Новый год у российской части экипажа МКС.

Также космонавты рассказали, какие фильмы смотрели на предполетном карантине и на Международной космической станции во время своих миссий, которые состоялись в 2020 году. В изоляции на Байконуре их работа продолжалась, и, чтобы развеяться после дня интенсивной подготовки, они заказывали фильмы «Укрощение огня» о Сергее Королеве и «Территория» – российскую драму о геологах, одержимых идеей найти золото в суровых просторах тундры.

На борту МКС не много времени на отдых, но, когда оно выдается, после общего ужина космонавты смотрят кино всем международным экипажем. На станции есть два проектора, и «на большом экране» они смотрели новинки, которые присылали с Земли, – в частности, последний эпизод «Звездных войн». 

Кроме того, как рассказал Сергей Кудь-Сверчков, на борту МКС он часто смотрит кино на планшете во время занятий спортом. Так он уже посмотрел «Приключения Шерлока», «Теорию большого взрыва», а ещё кино о полярных исследованиях – сериал «Затерянные в Антарктиде» – и фильм о норвежском путешественнике «Амундсен».

С кино также связана одна из профессиональных традиций космонавтов. За день перед стартом с Байконура они всем экипажем смотрят фильм «Белое солнце пустыни». Эта традиция соблюдается строго перед каждым полетом вот уже много лет. 

«Просмотр кино – один из немногих способов отдыха, который уместен и доступен практически всегда, подходит для любой компании, даже такой, как международный экипаж МКС. Мы же гарантируем качественное кино на Земле. Сегодня среди всех фильмов, связанных с космосом, наши пользователи чаще всего смотрят “Дюну”, “Звездные войны”, “Интерстеллар”, “Валериан и город тысячи планет”, первую и вторую части “Стражей Галактики”, а также “Марсианина”. Из отечественного кино предпочитают “Звездный разум”, “Время первых” и “Салют-7”. Надеемся, что зрители захотят оценить и те фильмы, которые нравятся космонавтам», – добавил Иван Гринин, заместитель генерального директора по контенту IVI. 

День космонавтики учрежден в честь первого полёта в космос советского космонавта Юрия Гагарина 12 апреля 1961 г. Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководили конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев, начальник управления полигона «Байконур» Анатолий Кириллов, ученый-испытатель ракетной техники Леонид Воскресенский.

Юрий Алексеевич провел в космическом пространстве 108 минут, выполнив за это время один оборот вокруг планеты. За несколько километров до приземления аппарата корабля «Восток» космонавт катапультировался и спустился на парашюте у берега Волги в Саратовской области.

Пресс-релиз и фото предоставлены пресс-службой онлайн-кинотеатра IVI

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять