MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Кинопоказы > В Санкт-Петербурге открывается «Документальный экран»

В Санкт-Петербурге открывается «Документальный экран»

фото: студия «Мирадокс»

Петербургский киноцентр «Дом кино» 14 апреля запускает новый проект – «Документальный экран». Это будет постоянно действующий цикл кинопоказов, в рамках которого жители и гости культурной столицы смогут ознакомиться с лучшими мировыми и отечественными документальными фильмами.

Помимо кинопоказов будут проводиться встречи с режиссёрами, кинокритиками и экспертами, пройдут открытые дискуссии, будут созданы рабочие площадки для кинематографистов по выработке решений о поддержке и развитии отечественной документалистики.

Цель проекта – популяризация и продвижение авторского документального кино, консолидация документалистов и зрителей, развитие в современной аудитории общественного диалога, направленного на художественное осмысление происходящих процессов.

«Документальный экран» откроет публичная дискуссия «Документальное кино в современном мире: роль и ответственность» и неделя фильмов режиссёра Сергея Дебижева.

В рамках дискуссии будут затронуты следующие темы:

  • Новая аудитория документального кино – соцсети и онлайн-платформы;
  • Информационные войны – как государство должно работать в области документалистики;
  • В поисках настоящего – чего ждёт зритель, запрос общества;
  • Фокус правды – ответственность документалистов;
  • «Что делать, и кто виноват».

Экспертами дискуссии выступят продюсер-документалистВиктор Скубей, режиссёр-документалисты Сергей Дебижев, Сергей Мирошниченко, президент МКФ «Флаэртиана» Павел Печёнкин. Вести дискуссию будет журналист и кинокритик Михаил Трофименков, ИД «Коммерсантъ».

После встречи состоится премьерный показ фильма Сергея Дебижева «Рок за гранью», который представят автор и герои фильма.

Премьера «Рок за гранью» откроет программу ретроспективных кинопоказов фильмов Сергея Дебижева. В эту неделю зрители смогут увидеть «Рок за гранью», «Раскалённый хаос», «Теория хаоса», «Последний рыцарь империи», «Крым небесный», «Пауза в Санкт-Петербурге», «Золотое сечение».

Программа кинопоказов ретроспективы Сергея Дебижева:

14 апреля – открытие программы

17:00 – Большой разговор «Документальное кино в современном мире», Белый зал.

19:30 – «Рок за гранью». Большой зал. Фильм представят режиссёр и герои фильма.

15 апреля, 19:30 – «Пауза в Санкт-Петербурге». Белый зал.

16 апреля, 19:30 – «Раскалённый хаос». Белый зал.

17 апреля, 19:30 – «Теория хаоса». Белый зал.

18 апреля, 19:30 – «Последний рыцарь империи». Белый зал.

19 апреля, 19:30 – «Крым небесный». Большой зал.

20 апреля, 19:30 – «Золотое сечение».  Большой зал.

Фильмы представит режиссёр Сергей Дебижев. После показов состоятся дискуссии с автором. Проход на просмотры в Белый зал свободный.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять