MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Более 330 заявок прислано на конкурс дока «Россия – взгляд в будущее»

Более 330 заявок прислано на конкурс дока «Россия – взгляд в будущее»

Завершился приём заявок на конкурс документального кино «Россия – взгляд в будущее», организатором которого выступил Фонд поддержки регионального кинематографа.

Всего на платформе www.script.moviestart.ru зарегистрировано 330 работ из более чем 50 регионов страны. Из них – 107 заявок на альманахи, 223 короткометражных фильмов.

Рабочая группа конкурса уже начала их рассмотрение, по итогам будет сформирован лонг-лист работ, соответствующим юридическим параметрам отбора. Члены Экспертного совета Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) проведут обсуждение предварительно отобранных работ и к 25 апреля объявят шорт-лист в номинации «Альманах» и ориентировочно 21 мая в номинации «Короткометражный документальный фильм».

«Это первый проект недавно созданного Фонда поддержки регионального кино, и мы рады высокому интересу к конкурсу. Только приступив к рассмотрению заявок, мы видим, что экспертам предстоит сделать весьма нелегкий выбор», – отметил заместитель исполнительного директора ФПРК Дмитрий Якунин.

Шорт-лист будет опубликован на сайте Фонда fundregion.ru и портале moviestart.ru.

Напомним, что Фонд поддержки регионального кинематографа, учрежденный в феврале 2022 года Союзом кинематографистов Росси, объявил 10 марта конкурс для документалистов «Россия – взгляд в будущее», посвященный актуальным региональным трендам.

Призовой фонд составляет 150 млн рублей, 50% из которых будет направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, а 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять