MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Всероссийский молодежный кинофорум > Международный форум кинопроизводителей стартовал в Красноярском крае

Международный форум кинопроизводителей стартовал в Красноярском крае

В Красноярском крае 20-22 июня проходит Международный форум кинопроизводителей – одно из крупнейших событий региона в области развития киноиндустрии. Организатор форума – КГАУК «Енисей кино» при поддержке министерства культуры Красноярского края. Партнеры: Союз кинематографистов России, Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), продюсерский центр «Мувистарт».

Впервые российские и зарубежные кинорежиссеры, продюсеры, представители кинокомпаний и телекомпаний соберутся в таком внушительном составе, чтобы обсудить задачи и проблемы кинопроизводства. В работе форума примут участие губернатор Красноярского края Александр Усс, министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов (г. Москва), оргсекретарь Союза кинематографистов России Михаил Калинин (г. Москва), генеральные продюсеры кинокомпании «Триикс Медиа» Инесса Юрченко и Сергей Щеглов (г. Санкт-Петербург), директор талантов и производства Salem social media Анара Жунусова (Казахстан, г. Алматы), президент группы компаний «Приор» Родион Павлючик (г. Москва), режиссер и продюсер кинокомпании «КОДА» Юрий Быков и другие.

Главной целью форума является стимулирование развития кинопроизводства в Красноярском крае: обмен опытом поможет участникам выстроить эффективные партнёрские отношения и объединить всех заинтересованных в развитии кинобизнеса в регионе. Планируется, что форум будет проводиться в крае ежегодно.

В программе форума:

20 июня (Большой зал Дома кино):

14:00 – круглый стол «Красноярский кинорегион: особенности, решения, перспективы».

16:00 – творческая встреча с продюсером, председателем правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, главой кинокомпании СТВ Сергеем Сельяновым. Тема – «Российское кино сегодня».

21 июня (Большой зал Дома кино):

19:00 – премьера документального фильма режиссёра Ильи Кукина «И никогда не упаду…».

22 июня (Большой зал Дома кино):

11:00 – Красноярский питчинг кинопроектов игрового и документального кино.

15:00 – форсайт-сессия по развитию киноиндустрии в Красноярском крае.

17:15 – закрытие кинофорума, объявление результатов Красноярского питчинга кинопроектов.

Модераторы – секретарь Союза кинематографистов России, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кино, генеральный директор продюсерского центра «Мувистарт» Дмитрий Якунин и генеральный директор КГАУК «Енисей кино» Ирина Белова.

Помимо этого гости форума посетят локейшн-туры по природным, урбанистическим и производственным локациям Красноярска и окрестностей, а для участников питчинга пройдут мастер-классы по методике участия в питчинге.

Центральным событием форума станет Первый красноярский питчинг кинопроектов, который проводится при содействии Правительства Красноярского края, с целью поддержки региональных кинематографистов и привлечения киносъёмок на территории Красноярского края. Свои работы представят кинематографисты без возрастных и профессиональных ограничений, но съемки проектов-победителей должны происходить на территории Красноярского края. Более 100 заявок было подано авторами для участия в питчинге, но лишь 10 из них попали в шорт-лист – пять проектов игрового кино и пять документального. Экспертный совет в обеих номинация определит по одному победителю, каждый из которых станет обладателем 500 тысяч рублей из призового фонда питчинга на реализацию своего проекта. И еще как минимум один проект получит от Фонда поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России возможность участия в «Лаборатории игрового кино и сериалов».

Проведение мероприятия стало возможным в результате присоединения Красноярского края к проекту «Кино России». Отметим, что в декабре прошлого года губернатор края Александр Усс, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) Сергей Сельянов подписали трехстороннее соглашение в области развития кино- и телепроизводства на территории Красноярского края.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять