MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фильм про возрождение деревни в Мордовии ее уроженцем снимают при поддержке ФПРК

Фильм про возрождение деревни в Мордовии ее уроженцем снимают при поддержке ФПРК

фото: Никита Грейдин

В Мордовии и Санкт-Петербурге начались съемки документального фильма «Солнце в силе. Время действовать». Проект получил финансирование Фонда поддержки регионального кинематографа – по итогам конкурса дока «Россия – взгляд в будущее».

Главный герой фильма Александр возрождает забытую всеми деревню в Мордовии, откуда он уехал в Петербург семнадцатилетним мальчиком в поисках новой жизни. Окончив институт, он стал успешным и благополучным молодым человеком. Когда он уезжал из родного села Безводное, жизнь там увядала: уже не было церкви, закрылся клуб, сгорела школа. А теперь, когда главный герой крепко стоит на ногах, он решает вернуться в родные края, чтобы воплотить в жизнь свой грандиозный проект. Александр хочет отреставрировать и превратить в этно-деревню брошенные дома, сделать частью эко-тропы одичавший колхозный сад, а на месте, где до революции было главное ярмарочное место, он решает установить сцену, чтобы проводить праздники и концерты. Есть и коммерческий проект – возродить питомник, а также построить сидерию – бизнес по производству сидра и натуральных соков из своих яблок.  

По словам режиссера фильма Илоны Вашкелите, Александр совсем не публичный человек, и сам никогда не рассказывает про свои благотворительные дела. В Безводном он отремонтировал школу, где учился, организовал несколько поездок для местных ребят в Петербург, спонсировал  местную детскую школу гребли, устраивает праздники и концерты, расчистил речку и сделал на ней пляж, а зимой чистит каток.

«Наш фильм – о новых ценностях поколения, родившегося на излете СССР, о тех, кому сейчас еще нет сорока, о тех, кто сегодня становится к рулю. Это поколение сформировалось в тяжелое, но очень свободное время – поколение уверенных, ответственных людей, чувствующих себя в ответе за будущее своей родной земли, страны и мира. Таких как Александр не так уж и мало – тех, кто зарабатывает своим интеллектом, знаниями, характером. Для кого главный драйв и кайф – менять мир вокруг себя. Для кого вкладывать деньги в созидательную идею намного интереснее, чем в особняки и яхты», – поделилась Илона Вашкелите.

Напомним, что Фонд поддержки регионального кинематографа (ФПРК) Союза кинематографистов РФ, учреждённый в начале текущего года, фактически начал свою деятельность с конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее».

Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут. 

О том, где сняты другие проекты-победители, читайте в обзорном материале.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять