MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Дни кино стран СНГ пройдут на Lendoc Film Festival в Санкт-Петербурге

Дни кино стран СНГ пройдут на Lendoc Film Festival в Санкт-Петербурге

Открытая киностудия «Лендок», отмечающая в этом году 90-летний юбилей, анонсирует серию мероприятий, направленных на укрепление взаимодействия с кинематографистами из стран ближнего зарубежья.

С 21 по 24 августа в культурной столице России состоится Международная конференция по совместному производству России и стран СНГ, а также Международный кинофестиваль игрового и документального кино России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival (LEFF) Дни кино стран СНГ.

Участие в мероприятиях примут представители органов российской государственной власти, отраслевых некоммерческих организаций, режиссёры и продюсеры, представители онлайн-платформ, главы киностудий, продюсерских центров России и стран СНГ, кинокритики, журналисты и т.д.

Торжественное открытие Lendoc Film Festival (LEFF) Дни кино стран СНГ состоится 21 августа в 17:00 в студии «Лендок». Зрителям будет представлен фильм открытия – картина Эльдара Салаватова «Солнце на вкус» (Узбекфильм, 2021). В дни работы Lendoc Film Festival с 21 по 24 августа пройдут бесплатные показы фильмов «золотых коллекций» России и стран ближнего зарубежья, а также картин современных авторов. Кинопоказы будут проходить ежедневно в кинотеатрах «Аврора», «Родина», «Дом кино», а также в студии «Лендок».

Одним из ключевых событий станет Питчинг проектов для совместного производства стран СНГ, который пройдет 22 августа. Свои работы будут представлять кинематографисты из России и стран ближнего зарубежья в категориях: «Анимационное кино», «Документальное полнометражное кино», «Игровое полнометражное кино», «Игровые сериалы».

Представленные работы будут оценивать руководители онлайн-платформ, главы киностудий и продюсерских центров России и стран ближнего зарубежья. По итогам состоится объявление и награждение лауреатов очной защиты кинопроектов.

Накануне, 21 августа, пройдет тренинг для участников питчинга, который проведут генеральный директор продюсерского центра «Мувистарт» Дмитрий Якунин и креативный продюсер «Мувистарт» Роман Картушин.

Напомним, что до 1 августа включительно идёт приём заявок на Питчинг проектов для совместного производства стран СНГ, на данный момент организаторы получили более 200 работ из регионов России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Свои заявки отправили как опытные игроки киноотрасли, так и начинающие авторы. Шорт-лист будет определён в середине августа.

Главные события деловой программы пройдут 23 августа. В этот день в Мариинском дворце состоится V заседание руководителей киностудий стран СНГ, а также круглый стол с представителями Министерства культуры РФ, ведомств, киностудий стран СНГ, российских платформ, продюсерами и ведущими российскими кинорежиссерами.

Участники обсудят возможности реализации копродукционных проектов России и стран ближнего зарубежья, концепцию некоммерческой организации «Международное творческое объединение киностудий», перспективы выхода на международный рынок, совместной дистрибуции в рамках СНГ и т.д.

В завершение этого дня пройдёт праздничная программа, посвященная 90-летию киностудии «Лендок». Перед гостями выступит симфонический оркестр под руководством Михаила Голикова.

Кроме того, 23 августа для участников фестиваля запланирована насыщенная образовательная программа: мастер-классы представителей Молодежного центра Союза кинематографистов России и Молодежного центра Союза кинематографистов Санкт-Петербурга, РОСКИНО, а также знаменитых кинематографистов России и стран СНГ.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять