MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В Мурманске завершился летний период съёмок дока «Арктик-джаз» при поддержке ФПРК

В Мурманске завершился летний период съёмок дока «Арктик-джаз» при поддержке ФПРК

фото: Светлана Солдатова

Продюсерский центр «Северный характер» (Мурманск) завершил летний период съёмок фильма «Арктик-джаз». Это история знаменитого музыкального фестиваля, рассказанной от лица жителя города Виктора Абрамова и других людей, имевших отношение к его созданию. 

У Виктора Абрамова богатая биография: он был замполитом в стройбате, работал звукооператором у Тарковского на «Сталкере», занимался организацией джазового фестиваля в Мурманске. Он не играет на музыкальных инструментах, но утверждает, что «слышит музыку». Сейчас ему 70, он трудится дворником и не теряет надежды снова собрать большой джазовый фестиваль в Мурманске. 

Идея фильма появилась после одного из мероприятий фестиваля «Северный характер», на который в качестве зрителя пришёл Виктор Абрамов. Он рассказал организаторам фестиваля свою историю, которая и послужила в дальнейшем основой для сюжета фильма. 

Съёмки картины «Арктик-джаз» проводились в Мурманске в различных городских локациях: на улице, в порту, ресторане и квартире самого героя. Для съёмок одного из эпизодов фильма его создатели выбрали троллейбус –участник проекта «Искусство в знакомом маршруте». Это проект Мурманского областного художественного музея, предусматривающий размещение репродукций картин художников в троллейбусах и на остановках общественного транспорта.

По словам продюсера проекта Светланы Солдатовой, «Арктик-джаз» помогали снимать музыканты, деятели культуры, общественники, бизнесмены и жители города.

«Я рада, что мы снимаем настоящее кино: трогательное, смешное и очень мурманское. Снимаем кино про наших людей – добрых, настойчивых и преданных музыке», – поделилась Светлана Солдатова.

Фильм адресован учащимся музыкальных школ и музучилищ, молодому поколению, которое нуждается в нравственных ориентирах, примерах профессионализма, самоотдачи, верности ремеслу. Документальный фильм «Арктик-джаз» также адресован всем тем, кто интересуется развитием джаза в России и мире. 

Режиссёр фильма – мурманчанка Елена Васюкова – до 2003 года работала главным режиссёром на ГТРК «Мурман». Сейчас Елена живет и работает в Москве. 

«Фильм “Арктик-джаз” – это история, раскрывающая характер северян, которые не сдаются под влиянием обстоятельств. Очень рада вернуться в родной город, снять фильм об истории музыкального фестиваля, познакомиться с интереснейшими героями, использовать возможности, которые дает для съемок за полярным кругом незаходящее ночное солнце, и поработать с дружной командой “Северного Характера”», – рассказала Елена Васюкова

Конкурс документального кино «Россия — взгляд в будущее» был объявлен в марте 2022 года. Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.

О том, в каких регионах страны снимаются фильмы, победившие в конкурсе, читайте в обзорном материале.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять