MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > До 1 августа продлён приём заявок на Питчинг копродукции стран СНГ

До 1 августа продлён приём заявок на Питчинг копродукции стран СНГ

Приём заявок на Питчинг копродукционных проектов со странами СНГ продлён до 1 августа включительно. Об этом 18 июля заявил генеральный директор студии «Лендок» Алексей Тельнов в рамках Q&A сессии «Вопрос-ответ, или как подать заявку на Питчинг проектов для совместного производства стран СНГ».

Смотреть видео >>

Он напомнил, что мероприятие, анонсированное на 22-23 августа в Санкт-Петербурге, проводится с целью выявления интересных идей и создания совместных копродукционных проектов кинематографистами СНГ. Ожидается, что эти взаимоотношения будут развиваться в рамках деятельности некоммерческой организации «Международное творческое объединение киностудий», концепция которой будет представлена 23 августа на V совете директоров киностудий стран ближнего зарубежья.

И питчинг, и совет директоров пройдут в рамках Международной конференции по совместному кинопроизводству, которая состоится 21-24 августа 2022 года. Мероприятие приурочено к 90-летию киностудии «Лендок».

«Цель нашего объединения – нахождение совместных копродукционных проектов, участие в зарубежных рынках, кинофестивалях, создание проектов, востребованных на внешних рынках. Нам важно найти обоюдно интересные темы. Конечно же, наша совместная деятельность будет способствовать также решению более глобальных задач – укреплению творческих, культурных связей на евразийском пространстве», – отметил Тельнов.

Генеральный продюсер продюсерского центра «Мувистарт» Дмитрий Якунин добавил, что главной целью питчинга является заключение соглашений между экспертами и участниками питчинга, а также укрепление гуманитарных связей между странами ближнего зарубежья. По его словам, оценивать работы конкурсантов будут «самые сильные игроки российской киноотрасли». В их числе – представители Министерства культуры РФ, Фонда «Кинопрайм», ведущих онлайн-платформ и других компаний.

В числе участников мероприятия будут не только продюсеры, но и компания РОСКИНО, профессионально занимающаяся продвижением российских фильмов за рубежом.

Также Дмитрий Якунин отметил, что организаторы питчинга проведут несколько подготовительных тренингов, чтобы помочь участникам максимально эффективно выступить на защите проектов (следите за информацией на сайте moviestart.ru – ред.).

Эта инициатива была хорошо воспринята коллегами: генеральный директор студии «Кыргызфильм» Акжолтой Бекболотов подчеркнул, что такие мероприятия необходимы для кинематографистов, не имеющих опыта в презентации своих проектов.

Представители ПЦ «Мувистарт» рассказали также о платформе ScriptMoviestart, через которую проходит приём заявок, и дали несколько советов для желающх принять участип в питчинге.

  • Качественный синопсис отражает ваши профессионализм и адекватность. Экспертная комиссия по синопсису может определить, насколько ваш сценарист в теме.
  • Мы рекомендуем дать почитать синопсис знакомым – сразу ли им понятно, о чём ваша история и будущий фильм.
  • Стандартный логлайн представляет собой 25 слов. Отборщики внимательно будут читать короткий текст, передающий суть истории.
  • На питчинге у вас не более пяти минут. Тщательно подготовьтесь заранее – от того, какое впечатление вы произведете на экспертную комиссию, зависит судьба вашего проекта.
  • Во время трансляции презентации не стоит повторять текст, который все и так видят на экране, – он должен дополнять ваше выступление.
  • Наш многолетний опыт проведения питчингов показывает, что выступление на очной защите можно сравнить с походом к врачу – в обоих случаях нужно говорить правду. Будьте искренни и чётко говорите, что вы ищите на питчинге.
  • Если вы составляете смету, по возможности, переведите, пожалуйста, свою валюту в рубли, чтобы экспертная комиссия смогла быстрее посчитать и оценить, какой объём финансовой поддержки необходим вашему проекту.
  • Подумайте о креативной подаче. Изучите защиты Фонда кино, Министерства культуры РФ, Питчинга дебютантов – все они есть в свободном доступе на YouTube.
  • Не стесняйтесь быть собой и рассказать, почему вы хотите снять кино именно на эту тему. Горящие глаза, самобытность и энтузиазм всегда делают заявителя более привлекательным для экспертной комиссии.

Подробную информацию о правилах участия в Пичтинге проектов для совместного производства стран СНГ можно узнать, ознакомившись с регламентом.

Также организаторы охотно ответят на любые вопросы по нижеуказанным телефонам и электронной почте:

Тел.: + 7 (499) 254-48-34 , +7(927) 236-45-43

Почта: info@moviestart.ru

pitchingmoviestart@gmail.com  

Сайт: www.script.moviestart.ru

Техническая поддержка платформы: +7 (916) 557-78-63 (Telegram)

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять