MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Съёмки дока «Клятва» про карате начались в Карачаево-Черкессии

Съёмки дока «Клятва» про карате начались в Карачаево-Черкессии

фото: Нану Тлисов

Документальный фильм «Клятва» расскажет о спортивной школе «Яматэ» для детей и подростков в г. Черкесске, которая практикует стиль «Кёкусинкай» – один из самых трудных и жёстких видов карате. В провинциальном городе существует «Общество высшей истины», наставником которого вот уже более 10 лет является хрупкая девушка Елена, обладатель дана «Мудрости». За полвека своего существования карате прочно утвердилось среди единоборств, неизменно привлекая большое число зрителей.

Тренер Елена Мурадова – главная героиня фильма – воспитывает будущих чемпионов страны, вдохновляет на занятия молодое поколение и учит чтить и уважать клятву, которую юные воспитанники произносят при посвящении. Ведь за этими короткими строчками кроется глубокий смысл, заложенный философией карате.  

Режиссер фильма Нану Тлисов родился и вырос в Черкесске. По его словам, город дал ему бесценный жизненный опыт, благодаря которому он нашел свою героиню.

«С этим городом связаны мои детские и подростковые воспоминания, когда я ощущал беззаботность того времени, радовался наступлению каникул, испытывал едва уловимую тоску, когда уезжал от бабушки. Этот город научил меня преодолевать уныние, страхи, тревоги, но вместе с тем эти чувства в нем и зародились. Поэтому я обязан своему родному городу за тот опыт, который я здесь получил», – рассказал он.

Нану Тлисов признается, что именно благодаря таким наставникам, как Елена, «еще не окрепшие умы» получают важнейшие жизненные уроки, накапливая свой опыт.

Конкурс документального кино «Россия – взгляд в будущее» был объявлен 10марта 2022 года. Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.

Всего на конкурс было прислано 334 проекта, из них 107 – в категорию «Альманах» и 227 – на короткий метр. Участники – кинематографисты из 154 городов (76 субъектов РФ).

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять