MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Дни короткого метра CINEPROMO пройдут в трех городах РФ

Дни короткого метра CINEPROMO пройдут в трех городах РФ

фото: CINEPROMO

Показы короткого метра стартовали 15 июля в Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве. Московская программа пройдет в «Октябре» 21 и 23 июля и «Атриуме» 22 и 24 июля в 19:00.

Рассказываем о фильмах, которые вошли в программу смотра.

«Над городом», реж. Малика Мухамеджан

Застенчивая и замкнутая Айдана выросла в консервативной казахской семье. Переход в новую школу постепенно меняет ее жизнь: она все больше понимает, кто она и чего хочет. А дружба с одноклассницей Женей открывает в обеих до этого неизвестные им чувства.

«Мавка», реж. Анастасия Ледкова

После трагической гибели матери отец и сын готовятся покинуть родной дом, чтобы начать жизнь с чистого листа. Однако их планам мешает загадочная девушка, с которой сын знакомиться на берегу реки.

«Друг», реж. Андрей Светлов

Это фильм о двух враждующих школьниках. Один из них мечтает о новом смартфоне, второй – о простой дружбе. Волей случая они попадают в общую передрягу, из которой им предстоит выпутаться. Это насыщенная история длиной в один день, приправленная погонями, детским авантюризмом и юмором.

«Заика», реж. Татьяна Ра

Ванечке 7 лет, он волшебник и друг бракованного Зайки, но его родители всерьез обеспокоены странным поведением мальчика, переживают из-за его нежелания общаться со сверстниками, а также его недуга: сильного заикания. Мама, испробовав все возможности, решает отвезти ребенка к известной на всю округу целительнице. Говорить правильно не значит быть понятым. Иногда одно объятие может исцелить и разбитую коленку, и разбитое сердце.

«Полина», реж. Дарья Михайлова

Однажды телефон Полины приобретает новую функцию: все люди, которых она фотографирует, исчезают. И, если сначала это вызывает у нее любопытство и интерес, то в дальнейшем она понимает, что таким образом может легко избавиться от неприятных ей людей, и никто об этом не узнает. Куда это ее приведет и какими будут последствия?

«Найда», реж. Юрий Шолин

Единственным другом сурового, опалённого войной в Афганистане охранника Сергея, утратившего смысл жизни после потери родных, становится собака Найда. Но вскоре он окажется перед сложным выбором.

«Дирижёр», реж. Олег Савенков

Девяностые. Молодой парень, начинающий «остап бендер», осмеливается устроить в казино карточную афёру и пойти против иностранных менеджеров и хозяев жизни – бандитов, но встреча с бывшим дирижёром-маргиналом в корне меняет ход истории, переводя конфликт на более глубокий уровень.

«Заново», реж. Николай Забродин

В день рождения к Любови Андреевне приходит курьер, который предлагает купить таблетку, возвращающую молодость.

«Кастинг», реж. Сергей Андреев

История одного режиссера, который по настоящему влюблен в свою профессию, к чему же приведет наших героев его работа над новым проектом?

«Курицы», реж. Ольга Гагарина

Инге, у которой два кредита и молодой муж, очень нужна работа управляющей рестораном. Её природная стеснительность, а также негативный настрой хозяина ресторана, считающего всех женщин курицами, мешают ей на собеседовании проявить свой талант. Но тут Официант приносит для неё конверт с загадочным названием «Египетская история».

«На месте», реж. Диана Белова

Предрассудки – основная тема этой ироничной и абсурдной истории, в которой каждый персонаж имеет свои стереотипы о культуре, иммигрантах, гендере, неформалах. Умид, уроженец Узбекистана, приехал в Россию на заработки, чтобы помочь своей семье. Ночью таксист решает принять последний вызов и отправляется за клиентом в спальный район. По адресу вызова Умид замечает скинхедов – неужели они вызывали такси? К сожалению, ловушка для иммигранта окажется более изощренной и жестокой, ведь учительница литературы местной школы задумала коварное преступление, наказание за которое она нести не собирается: она одержима идеей очистки мира от легкомысленных девушек, которым не сидится дома по ночам. На кого же падет подозрение в убийстве молоденькой блондинки: на образцовую учительницу литературы или на молодого иммигранта из Узбекистана?

«Так надёжнее», реж. София Сальман

Женщина 50+ спасается от одиночества на сайте знакомств. Из любопытства она идет на свидание, которое оборачивается принятием серьезного жизненного решения.

«Лампочка Байрон», реж. Никита Епихов

Мужчина, уставший от рутинной жизни с женой, решает встретиться со своей первой любовью, но на его пути встают банан и лампочка.

«Подарок Вселенной», реж. Елена Елагина

Утром 31 декабря Алина получает в подарок от любимого ключи от его новой квартиры, но идиллию разрушает звонок бывшей супруги Валеры, которая попала в ДТП. Валера едет выручать, а Алина уезжает загород, где встречает свою первую любовь.

«Пока гремит вокруг», реж. Алексей Постнов

Бортпроводница из Китая Чжан Ю прилетает в Москву, в город с другой культурой, с другим языком. Ю отчетливо знает, что карьера стюардессы не для неё, она видит мир по-другому, не так как все, но этого не понимает ее отец-пилот, который устроил дочь работать в этой сфере. Весь мир наполнен кричащим непониманием. Единственный человек, который её поймет, – фотограф Ян, который слышит мир через слуховой аппарат и поэтому тоже имеет сложности с общением.

«Гоголь-моголь», реж. Александр Котт

Мужчина, вынужденный ради успехов на работе жертвовать общением с семьёй, приглашает свою маму в ресторан, отдохнуть от суеты, пообщаться с родным человеком и, наконец, выйти из состояния перманентного стресса. Но всё сразу идёт не так – мама не может разобраться с меню, а телефон разрывается от звонков по работе.

«Звезда», реж. Илья Тилькин

Хмурым утром Он подвозит Ее. Через несколько секунд его «прорывает». Что это – сцена ревности? Нападение? Признание в любви? Или…

«Рыцарь и Дракон», реж. Григорий Хишко

Рыцарь странствует по зачарованным лесам, чтобы сразиться с драконом, победить черную королеву и понять, кем из этих персонажей он является.

«Честная игра», реж. Денис Кудрявцев

По заданию редакции английский фотограф Алекс приезжает в Россию во время мундиаля сделать острый репортаж с улиц Москвы. Но с каждым сделанным кадром он все больше влюбляется в Россию. Алексу предстоит буквально с первого взгляда влюбиться в юную уличную музыкантку, потерять голову и все деньги, попасть в полицейский участок и познакомиться с олигархом, который поможет нашему герою. Прощаясь с Москвой, Алекс сохранит в своей памяти приятные впечатления о стране и о людях и одно из его лучших фото, где русские и английские болельщики братаются в подземном переходе, украсит июльскую обложку журнала, что командировал его на мундиаль.

 

Материал предоставлен CINEPROMO

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять