MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Док «Путь новорожденного» снят в Карелии при поддержке ФПРК

Док «Путь новорожденного» снят в Карелии при поддержке ФПРК

фото: Валентин Бабич

В Петрозаводске завершились съемки документального фильма «Путь новорожденного» режиссера Ивана Зимина. Фильм рассказывает об отделении реанимации и интенсивной терапии Карельского перинатального центра, которое открылось три года назад. Благодаря отделению в этом году на северо-западе региона был зафиксирован самый низкий уровень младенческой смертности. По словам авторов проекта, на сегодняшний день каждый десятый ребенок в мире рождается недоношенным. Его вес может достигать менее 500 грамм. Жизнь таких малышей начинается крайне нестабильно и первое время наполнена риском и постоянным преодолением.   

Продюсер фильма Марина Зимина подчеркивает, что не стены отделения помогли обрести этот статус, а удивительные люди.

«Максим Ткачук – заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных – раскроет зрителю секреты работы врачей в реальных условиях. Благодаря молодым мамам и папам недоношенных детей у аудитории появится возможность осознать такую ситуацию с разных точек зрения», – пояснила продюсер. 

Авторы документального фильма отмечают, что проект поможет пройти этот путь тем, кто оказался в подобной жизненной ситуации, а всем остальным даст возможность понять, насколько ценно каждое мгновение нашей жизни.

Съемки проходили в отделении реанимации новорожденных детей перинатального центра в Петрозаводске. Съемочный период длился две недели, и каждый день зависел от тех событий, которые в отделении реанимации предугадать невозможно. По словам Марины Зиминой, работа начиналась с раннего утра и заканчивалась поздно вечером, но были дни, когда приходилось снимать и ночью.

«Нам выпала уникальная возможность проследить историю ребенка, рожденного на 23-й неделе с весом 350 грамм. Этот вес находится за пределами тех границ жизнеспособности, которые обусловлены мировым опытом. Восприятие этой истории и та сила мамы, которая проходит этот путь, не оставляет равнодушным», – поделилась продюсер.

Напомним, что проект «Путь новорожденного» является победителем конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее», проведённого Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК) весной 2022 года. Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять