MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Детские фильмы могут получать полное госфинансирование

Детские фильмы могут получать полное госфинансирование

Кадр из м/ф "Ну, погоди!" ("Союзмультфильм")

Глава государства Владимир Путин поручил закрепить в законодательстве нормы о полном госфинансировании фильмов для детей и подростков. Такой пункт содержится в перечне поручений главы государства, опубликованном 17 октября на сайте Кремля.

Среди поручений Правительству РФ – «обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих полное государственное финансирование производства и проката национальных художественных (игровых) фильмов для детей и юношества».

Срок исполнения поручения установлен до 30 декабря 2022 года.

При этом при участии АНО «Институт развития интернета» правительство должно обеспечить «регулярное производство в новых форматах востребованного цифрового контента и мультимедийных продуктов, направленных на патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи».

Согласно поручению, на данные цели планируется выделить из федерального бюджета по 3,9 млрд рублей ежегодно начиная с 2023 года. Доклад по этому вопросу президент ждет до 1 ноября, далее – один раз в полгода.

Минкультуры же поручено представить предложения по организации регулярных посещений кинотеатров школьниками для просмотра художественных, документальных, научно-популярных, учебных и анимационных фильмов, направленных на их всестороннее развитие на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Доклад по этому вопросу должен быть представлен до 1 декабря.

 

Источник – ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять