MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В Краснодарском крае стали в 2 раза чаще снимать фильмы — кинокомиссия региона

В Краснодарском крае стали в 2 раза чаще снимать фильмы — кинокомиссия региона

Shutterstock.com


Российские кинопроизводители в 2022 году подали 22 заявки на съемки фильмов в локациях Краснодарского края по программе господдержки рибейтов.

По словам председателя кинокомиссии, руководителя департамента инвестиций и развития малых и средних предприятий региона Василия Воробьева, за год их количество увеличилось более, чем в два раза.

Закон о поддержке кинопроизводителей в Краснодарском крае принят в июле 2019 года, в 2020 году разрабатывался порядок выплаты субсидий, в 2021 году началась реализация программы. В прошлом году субсидии получили шесть кинокомпаний на сумму 19,16 млн рублей. Ранее сообщалось, что объем кинорибейтов в Краснодарском крае в 2022 году составляет 50 млн рублей, что в 2,5 раза больше по сравнению с прошлым годом, денежные средства на оказание господдержки кинопроизводителям выделяются из регионального бюджета. В 2022 году выдачу рибейтов начали во второй половине года.

В ведомстве уточнили, что в общей сложности по итогам прошлого года на локациях Краснодарского края сняли 31 кинопроект. В течение 10 месяцев 2022 года кинопроизводители реализуют на Кубани 34 кинопроекта. «Уверен, что до конца года этот показатель увеличится», — отметил Воробьев.

Власти Кубани также планируют для развития данной отрасли создать в крае кинокластер, что позволит привлечь инвестиции в регион стороны крупных продюсерских компаний, увеличить туристический поток и создать дополнительные рабочие места. Подробности проекта пока находятся в стадии обсуждения.

Краснодарский край является одним из популярных направлений у российских кинокомпаний в последние годы. Производители фильмов в качестве локаций чаще всего выбирают Краснодар, Сочи, Геленджик, Туапсинский район.

 

Источник — ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять