MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Развитие копродукции в кино обсудили на KazanForum-2023

Развитие копродукции в кино обсудили на KazanForum-2023

Секция «Кинопроизводство как драйвер экономического развития региона» прошла 18 мая в рамках XIV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum-2023» с участием экспертов в области киноиндустрии из Индии, Кыргызстана, Азербайджана, Беларуси, России. Основным вопросом обсуждения стало влияние кинематографа на экономику регионов, а также перспективы совместного кинопроизводства (копродукции).

Организаторами секции выступили Министерство культуры России и Минкульт Татарстана в лице учреждения культуры «Татаркино». Основной целью стало совместное определение стратегий развития национального кинопроизводства и международных проектов в области киноискусства для экономического развития территорий. 

Модератором выступил журналист и продюсер, программный директор Московского международного кинофестиваля Иван Кудрявцев.

В приветственном слове глава Департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ, продюсер и киновед Дмитрий Давиденко подчеркнул, что поддержка регионального кино является одним из приоритетов. По его мнению, за последние годы интерес к национальному кинематографу заметно возрос. Подтверждением тому становятся награды на российских и международных кинофестивалях, а также лидерство регионального кино в местном прокате. 

«Я верю в то, что именно в регионах сосредоточено большинство талантливых, креативных людей. Все самое интересное — в регионах. Так что будем развивать это направление. За региональным кинематографом будущее, а не только за индустрией в мегаполисах», — подчеркнул представитель Минкультуры РФ.

Заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кино, секретарь Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин рассказал о деятельности Фонда, в частности анонсировал форум «Новый вектор», который пройдет 28 июня — 1 июля в Калининградской области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Обсуждая перспективу развития регионального кинематографа, спикер выразил убежденность в том, что кино в регионах не заканчивается на фестивале или в киностудии.

«Практически во всех регионах кино более-менее развивается. Я уверен, что через пять-семь лет карта российского кино станет не менее многообразной и насыщенной, чем в свое время карта советского кинематографа», — заключил участник дискуссии.

Одним из ярких примеров успеха картины регионального производства, по мнению Дмитрия Якунина, является психологический этно-триллер «Микулай» казанского режиссера Ильшата Рахимбая с Виктором Сухоруковым в главной роли. Фильм выходит в прокат с 22 июня. 

В работе секции приняли участие также председатель Союза кинематографистов Кыргызстана Таалайбек Кулмендеев, который отметил, в 2022 году президент КР Садыр Жапаров подписал Указ «О мерах по развитию национальной киноиндустрии и дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки кинематографии». Одним из приоритетов обозначено развитие совместных проекты с зарубежными странами. Разрабатывается и программа «Снимай в Кыргызстане», чтобы создать необходимые условия для реализации совместных кинопроектов.

Во время своего выступления директор киностудии «Азербайджанфильм» Назим Хусейнов совершил экскурс в историю азербайджанского кино, которое отмечает в этом году 125-летие. При этом в 2023 году исполняется 100 лет с момента открытия киностудии «Азербайджанфильм». Он также рассказал об истории сотрудничества в реализации совместных кинопроектов. 

«Мы находимся в плотном взаимодействии с регионами России. Основная работа идет в области документального кино», — сообщил Хусейнов. В частности, ко Дню Победы в копродукции с Россией был подготовлен документальный фильм.

Назим Хусейнов также обозначил проблемы, связанные с производством копродукции. В частности, он отметил юридические и финансовые проволочки, связанные, прежде всего, с различиями законодательства в странах бывшего СССР. Перспективными гость из Азербайджана считает и другие формы сотрудничества — кинообмены, участие в фестивалях, проведение Дней кино. «Азербайджан достаточно активен в этом направлении, мы открыты предложениям. В части кинопроизводства мы можем предоставить все условия. В настоящее время прорабатывается вопрос более активного привлечения инвесторов», — отметил он.

Кинопродюсер, основатель и совладелец Indian Films (Russia), Zakа́ria Entertainment (India), доктор нейрохирургии Мохаммед Тахсин отметил, что в Индии с созданием киноиндустрии как настоящей индустрии, с приходом инвесторов, кино стало бизнесом. По его данным, бюджет полнометражного индийского фильма в среднем составляет 12-15 млн долларов. 

Модерировавший дискуссию Иван Кудрявцев отметил, что средний бюджет российского фильма, как правило, не превышает 500 тысяч долларов. И только объединив усилия кинематографистов постсоветского пространства, создавая совместные проекты, можно выйти на съемки кино с бюджетом в 3-5 млн долларов. С такими картинами можно будет эффективно конкурировать на международном рынке.

Председатель Союза кинематографистов Республики Беларусь Виктор Васильев видит основной задачей киноиндустрии и копродукции в частности – воспитание молодого поколения. По его мнению, российский и белорусский кинематограф объединяет общая историческая судьба и другие факторы. Причем проекты копродукции Беларусь реализует не только в сотрудничестве с Россией, но также с кинематографистами Узбекистана и других стран СНГ. В настоящее время ведутся переговоры с индийской и сербской сторонами о перспективах реализации совместных проектов. 

«До пандемии у нас был буквально эшелон копродукции, но в последние несколько лет этот процесс немного замедлился», — отметил он.

 

Источник: «Татаркино»

Фото: Фотохост-агентство РИА Новости

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять