MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Кинофестиваль «Форма жизни» пройдет в Перми

Кинофестиваль «Форма жизни» пройдет в Перми

фото: Киностудия им. М. Горького

С 30 августа по 3 сентября в Перми и районах Пермского края пройдет третий Международный кинофестиваль «Форма Жизни», организованный Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Пермского края, Пермской кинокомиссии и «Пермской синематеки». В программе будут представлены российские и зарубежные документальные фильмы, посвященные вопросам сохранения окружающей среды и всех форм жизни на планете.

«Фестиваль “Форма жизни” проходит в Перми уже в третий раз. В регионе активно развивается документалистика и научно-популярное кино, и мы рады продолжить разговор со зрителем о глобальных процессах окружающей среды с помощью лучших документальных фильмов со всего мира. Мы с интересом рассматриваем все формы жизни на планете, в том числе человека. Экология человеческой души, способность человека к корректному взаимодействию с природой и обществом, изменения окружающей среды, вопросы использования природных недр и разумное потребление – все эти темы обсудим на фестивале. В этом году будет больше площадок, включая выставочные залы и арт-пространства, программа будет более разнообразной. Всех желающих ждут кинопоказы с обсуждениями, круглые столы и мастер-классы, творческие встречи, а также специальные события», –рассказала программный директор фестиваля, руководитель фестивального и кинорыночного направления Киностудии им. М. Горького Мария Безенкова.

В рамках III МКФ «Форма жизни»пройдут открытые кинопоказы фильмов международной и национальной конкурсных программ, в которые войдут картины, созданные в 2021–2023 годах и соответствующее концепции смотра. Вне конкурса зрителям будут представлены киноработы в тематических программах «Живое/неживое», «Terra-тория», «Коротко о главном» и «Дети.Doc».

Гостями «Формы жизни» станут российские и зарубежные режиссеры, продюсеры, ученые и экоактивисты, представители власти и бизнеса. На фестивале пройдет научно-практическая конференция по особенностям восприятия зрителями научно-популярного кино, организованная совместно с лабораторией научного кино «Лаборатория 2.0». К проведению кинофестиваля привлекут активных подростков и молодых людей в качестве волонтеров, для них проведут специальные встречи c профессионалами киноиндустрии.

«Последние несколько лет сфера кино в Пермском крае находится в активной фазе своего развития, и мы гордимся тем, что у региона уже есть примеры системного сотрудничества с мейджорами индустрии. Так, совместно с Киностудией им. М. Горького мы уже в третий раз готовимся к проведению фестиваля “Форма жизни”, чему очень рады. Партнерство с профессионалами положительно влияет на развитие отрасли в целом, а также дает возможности молодым специалистам для реализации своего потенциала на территории края», – отметила директор Пермской кинокомиссии Алёна Семерикова-Волкова.

Основной площадкой III МКФ «Форма жизни» станет филармония «Триумф», где пройдет большая часть открытых кинопоказов. Благодаря системе социальных кинозалов и поддержке Министерства культуры Пермского краяпоказы пройдут на территории всего региона. 

 

Материалы предоставлены пресс-службой Киностудии им. М. Горького

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять