MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Кинофестиваль "Будем жить" > Док об истории джаза в России был представлен на «Будем жить»

Док об истории джаза в России был представлен на «Будем жить»

фото: Данил Таштимиров

В рамках XII Московского Международного кинофестиваля «Будем жить» в Большом зале Центрального Дома кинематографистов состоялся специальный показ документального фильма Александра Брынцева «Джаз 100», посвященный истории российского джаза.

Атмосферу праздничного вечера создали музыканты оркестра Биг-бэнд Академии джаза под управлением Дениса Мельникова в фойе Большого зала. Это молодежный московский джаз-оркестр Академии джаза, директором которой является всемирно известный саксофонист, лауреат Государственной премии России, народный артист России Игорь Бутман.     

Президент Московского Международного кинофестиваля «Будем жить» Евгений Герасимов, открывая вечер, выразил благодарность Игорю Бутману за настоящий праздник джаза на кинофестивале.   

Лично присутствовать на показе Игорь Бутман не смог, но прислал всем гостям киносмотра свое видеоприветствие, в котором рассказал о картине. По его словам, в документальном фильме «Джаз 100» собрана вся история российского джаза.

«Вы познакомитесь с уникальными архивными съемками, узнаете, какие мастера стояли у истоков нашего прекрасного искусства, посмотрите интервью советских и российских джазовых музыкантов, увидите новых звезд российского джаза», – перечислил артист.

Куратор документальной программы кинофестиваля Василиса Юренкова представила съемочную группу фильма – режиссера Александра Брынцева, автора сценария Кирилла Мошкова и звукорежиссера Виктора Морса.

Режиссер картины рассказал гостям вечера о первом джазовом концерте в Москве.

«1 октября 1922 года в Москве, в 26-й аудитории ГИТИСа, состоялся первый джазовый концерт. У нашей страны есть привилегия. Дело в том, что во всех странах мира о джазе, как правило, узнавали по приезду в эти страны американских музыкантов. А в нашей стране впервые джаз сыграли отечественные музыканты», – отметил Александр Брынцев

Историк джаза и сценарист «Джаз 100» Кирилл Мошков поделился историей создания фильма.

«Если честно, я всю свою жизнь бегал от документального кино, которое догнало меня на 53-м году жизни. В Фонде Игоря Бутмана мне сказали, что нужно снять большой документальный фильм, посвященный 100-летию российского джаза. Признаюсь, для меня было приятной новостью, что Фонд серьезно рассчитывает получить большой бюджет на это кино. Мы прошли питчинг в Министерстве культуры. В итоге бюджет мы получили, и фильм был снят в абсолютно нереальные сроки. Никто не делает фильм продолжительностью 1 час 54 минуты командой из пяти человек в течение чуть больше года, но мы это сделали», – рассказал Мошков.

По его словам, совсем недавно состоялась плановая монтажная смена по телеверсии фильма, куда войдет четыре фильма по 52 минуты. Параллельно с картиной вышла книга об истории джаза в России, которую написал Кирилл Мошков.

«Это максимально развернутый сценарий фильма. В книге я постарался подвести итоги изучения джазового движения в нашей стране. Это изучение полвека назад начал Алексей Николаевич Баташев. В 1972 году вышла его эпохальная книга “Советский джаз”. Почти 60 лет продолжается изучение истории джаза в нашей стране, поэтому к его 100-летию мы подошли уже с какими-то новыми итогами, новыми представлениями об этом искусстве, с уточненными фактами. В нашем фильме очень много информации. Это не только текстовая информация… Там очень много музыки… И для того чтобы вы все это услышали, как звуковую повесть, отвечал ветеран звукорежиссерского цеха Виктор Морс», – поделился Кирилл Мошков

Звукорежиссер Виктор Морс рассказал о своих впечатлениях работы над материалом фильма.

«Мне повезло, потому что у меня была уникальная возможность поработать с этим материалом, со звуковыми фонограммами, с легендами российского джаза. Я благодарен Игорю Бутману за эту идею, за то, что он сделал это историю “Джаза 100” доступной всем», – отметил Морс.  

Джаз в России прошёл сложный путь, его истории уже сто лет. Фильм перечислит её ключевые события устами самих музыкантов, а также представит интересные факты, ранее неизвестные широкому зрителю.

Героями киноленты помимо Игоря Бутмана стали Уинтон Марсалис, Владимир Фейертаг, Давид Голощекин, Лариса Долина, Евгений Миронов, Виктор Сухоруков, Алексей Гуськов, Виктор Добронравов, Аня Чиповская, Кирилл Мошков.

Международный фестиваль «Будем жить» – одно из ключевых событий культурной жизни Москвы, ежегодно проводимое на различных площадках столицы. Основными целями и задачами киносмотра является знакомство москвичей и гостей столицы с новыми отечественными кинокартинами и их создателями, расширение зрительской аудитории кинофильмов посредством показа на общедоступных площадках, а также обмен опытом между известными мастерами и начинающими кинематографистами.

Организаторы: Фонд развития социальных и культурных инициатив «Кинематографист», продюсерский центр «Мувистарт», кинокомпания «Лука», Союз кинематографистов России.

Мероприятие проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы; Департамента СМИ города Москвы; сети кинотеатров «Московское кино»; Столичного Цеха Деятелей Культуры и Союза кинематографистов России.

Информационные партнеры: «Арт-Московия», «Кинобизнес сегодня», «Московский комсомолец», «Работники ТВ», aRTel.doc, Cinemaplex, MovieStart.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять