MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Фильмы ФПРК увидят в Крыму и на Урале

Фильмы ФПРК увидят в Крыму и на Урале

фото: ФПРК

Фильмы, снятые при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России (ФПРК), будут представлены на двух российских кинофестивалях – в Крыму и на Урале.

Документальная картина Елены Кабановой и Андрея Тимощенко «Евдокимыч, или как лечить оленя» вошла в конкурсную программу XV Всероссийского кинофестиваля «Человек, познающий мир», который 12-15 сентября пройдет в Симферополе и других городах и районах Республики Крым.

Документальный фильм-портрет рассказывает о жителе села Хатанга на Крайнем Севере – ветеринаре Алексее Евдокимовиче Кудрякове, который отправился вакцинировать оленей от сибирской язвы в самое северное оленеводческое кочевье России. Ветеринар стал живой легендой среди местного населения.  

Всероссийский кинофестиваль «Человек, познающий мир» посвящен укреплению межнационального единства народов Российской Федерации и является постоянно действующим культурным проектом, проводимым с 2008 года в Российской Федерации и с 2014 года в Республике Крым.

В следующем месяце, с 2 по 7 октября, в Екатеринбурге пройдет XXXIV Открытый фестиваль документального кино «Россия». В конкурсную программу киносмотра вошли три картины: «Война и вера» Веры Водынски, «Наука побеждать» Валерия Тимощенко, «Опытным путем» Владимира Головнёва и Никиты Аниськина.  

Короткометражная кинолента «Война и вера» посвящается памяти представителей духовенства, погибших в ходе СВО. 

Пять новелл документального альманаха Валерия Тимощенко «Наука побеждать» посвящены разным родам войск. В фильмах рассказывается о лучших подразделениях, которые представляют российскую армию и флот. Сегодня они воюют вместе с ополченцами, которые также являются героями повествования. 

Киноальманах «Опытным путем» опровергает стереотипное мнение о том, что наука рождается лишь в стенах столичных университетов. В различных уголках нашей страны есть исследователи, чьи изобретения появляются в маленьких сёлах и на окраинах уездных городов, в домашних мастерских и гаражных боксах.

Открытый фестиваль документального кино «РОССИЯ» – один из самых представительных смотров документалистики в стране. Миссия фестиваля – поддержание высокого художественного уровня документального кино как самого достоверного вида искусства.

Помимо конкурсной программы среди мероприятий фестиваля проходят информационные показы фильмов из стран БРИКС и Турции, демонстрация хроникальных кинокартин из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов, творческие встречи и мастер-классы от профессионалов документального кино.

Фильмы являются победителем первого конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее» и получили финансовую поддержку от ФПРК в 2022 году. Список победителей второго конкурса будет опубликован в ближайшее время на сайте организации.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять