«Меня рота солдат ждет!» — как снимались сцены сражения в Советском Союзе

Фото: кадр из фильма "Тихий Дон"
Неделя подошла к концу, впереди выходные и наступило самое идеальное время для юмора. Мы продолжаем нашу пятничную рубрику «О великих — с юмором» о смешных и забавных случаях на съемках известных картин.
«Меня рота солдат ждет!»
В 1980-е годы на Свердловской киностудии снимали фильм про Гражданскую войну. Снимали в Сальских степях. Лето, жара под сорок, сухая степь, убийственное солнце. Сложная батальная сцена: белые атакуют, красные их косят из пулемета. Директор фильма договорился с ближайшей военной частью, и еще на рассвете на площадку привезли роту солдат. Три часа их одевали, гримировали, вооружали и объясняли, как правильно падать, и что ни в коем случае нельзя смотреть в камеру.
К полудню прибыл режиссер. С удовольствием оглядел готовую к бою массовку и задал вопрос бригадиру пиротехников:
– Ну что, Коля, можно начинать?
– Нет, конечно! – охладил его пыл пиротехник. – Презервативов же нет!
А все дело в том, что главный боеприпас кинематографической войны состоит из резинового «изделия № 1». В него заливается красная краска и опускается маленький пластиковый электродетонатор с тонкими проводками. Затем презерватив завязывается узлом и приклеивается пластырем к фанерке, а фанерку приклеивают на тело «белогвардейца» под гимнастерку. В нужный момент нажимается кнопка, грамм пороха в пластиковом детонаторе взрывается, и сквозь свежую дыру в обмундировании красиво летят кровавые ошметки, а иногда даже дым и пламя.
– Я сколь раз говорил дирекции, чтоб купили презервативы, а они не чешутся! – завершил просветительскую речь пиротехник, указав на штабель фанерок, мотки проводов и бадью с алой кровью.
Режиссер ругался так, что на площадке дым стоял столбом. Он пообещал всей съемочной группе самые немыслимые кары, и дал на поиск и доставку презервативов десть минут.
Через минуту девушка Марина, отвечающая за реквизит — девица двух метров ростом и весом за восемьдесят килограмм — оказалась в студийном «уазике». «Уазик» сорвался с места и помчался в облаке белесой пыли к ближайшему городку. Не успел притормозить возле единственной аптеки, как Марина уже взлетела на крыльцо. Очередь старушек оторопела, когда в торговое помещение ворвалась гренадерского роста массивная девица – распаренная, красная, запыхавшаяся, словно бегом бежала эти несколько километров, на потном лице разводы серой пыли.
– Вопрос жизни и смерти!.. – воскликнула Марина, задыхаясь. – Я вас умоляю!.. Срочно… Пропустите, без очереди…
Бабушки испуганно расступились. Марина просунула голову в окошечко:
– Я вас умоляю… Вопрос жизни и смерти… Срочно… Сто штук презервативов!
Пожилая аптекарша, напуганная криками о жизни и смерти, впала в ступор. Механически, как робот, она извлекла из нижнего отделения шкафа картонную коробку и принялась заторможенно выкладывать на прилавок пакетики, считая их по одному.
– Женщина! – возопила в отчаянии Марина. – Я вас умоляю! Считайте быстрее! Меня там рота солдат ждет.
Историю рассказал писатель Виктор Мясников.