Фото: Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

В столице Республики Саха завершился VIII Якутский международный кинофестиваль (ЯМКФ), который в этом году был посвящен теме взаимоотношений человека и природы. Десять картин из разных стран боролись за главные награды, а гости и участники обсудили будущее кинематографа в рамках деловой программы. 

Международный состав и символика фестиваля 

В конкурсную программу вошли фильмы из Италии, Франции, Индонезии, США, Бразилии, Ирана и Непала, а также российские работы, в том числе из Якутии и Бурятии. Главный символ фестиваля — «снежные очки», выполненные из серебра с циркониевыми вставками, образующими созвездие Большой Медведицы, и бриллиантом, символизирующим Полярную звезду. Этот традиционный элемент северного быта в современном исполнении стал не только наградой, но и визуальной эмблемой киносмотра. 

Главные победители 

Гран-при фестиваля получила картина якутского режиссера Василия Слепцова «Подари мне цветы»

В других номинациях победу одержали:

  • Лучший режиссер — итальянец Роберто Минервини за фильм «Проклятые»;
  • Лучшая мужская роль — Артур Аш (Франция) за роль в драме «Эндж»;
  • Лучшая женская роль Молли Белл Райт (США) за работу в картине «Омаха»;
  • Спецприз за операторскую работуТумпал Тампуболон (Индонезия) за фильм «Крокодиловы слезы»;
  • Приз «За трогательный дебют»Вячеслав Бутуханов (Бурятия) за ленту «Мой друг – нерпа»

Призы зрительских симпатий 

Победителей в этой категории выбирали через онлайн-голосование. Лучшим якутским фильмом признали «Диодорова: Против течения» режиссера Сандала Баишева. Награды за актерские работы получили:

  • Татьяна Легантьева за роль в фильме «Меня зовут Любовь»;
  • Дьулусхан Андросов за картину «Триумф»

Деловая программа и планы на будущее 

Фестиваль не ограничился кинопоказами: в течение двух дней проходили образовательные и деловые мероприятия. Алексей Егоров, директор ЯМКФ, отметил, что событие стало площадкой для важных переговоров: 

Любой фестиваль — это не только показы фильмов, но и образовательно-деловая программа. Она проходила в течение двух дней. В этом году нам удалось очень тесно пообщаться и подписать соглашение с «Беларусьфильмом», а также с гостями и коллегами из Китая. Поэтому мы считаем, что ЯМКФ этого года даст импульс новым начинаниям и связям зарубежного уровня. 

Он также анонсировал, что в следующем году фестиваль сделает акцент на азиатском кино, которое в последние годы набирает популярность во всем мире.