
С 18 по 22 мая 2026 года в пяти городах Красноярского края — Красноярске, Норильске, Уяре, Дивногорске и поселке Курагино — состоится IV Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой».
Фестиваль, учредителем которого является Министерство культуры Красноярского края, а организатором — «Енисей кино», задуман как масштабная культурная инициатива. Его цель — с помощью кинематографа помочь подрастающему поколению сформировать духовно-нравственные ориентиры, обсудить такие ценности, как патриотизм, гражданственность, милосердие, уважение к семье и традициям.
В программе фестиваля:
- Показы полнометражных и короткометражных фильмов (игровых, анимационных, документальных).
- Творческие встречи и мастер-классы с режиссерами и актерами.
- Просветительские лекции для детей и подростков.
- Деловая программа для специалистов киноиндустрии.
Официальными площадками выступят кинотеатры, библиотеки и культурные центры края. Зрителей ждут уникальные возможности увидеть конкурсные и премьерные картины, а также лично пообщаться с их создателями. Важно отметить, что все мероприятия фестиваля бесплатны для посещения.
На конкурс принимаются работы профессиональных кинематографистов.
Работы должны соответствовать установленным регламентом требованиям. С подробностями участия можно ознакомиться в положении по ссылке.
Номинации конкурсной программы:
- Лучший игровой полнометражный фильм для детей и юношества
- Лучший игровой короткометражный фильм для детей
и юношества - Лучший анимационный полнометражный фильм для детей
и юношества - Лучший анимационный короткометражный фильм для детей
и юношества - Лучший документальный фильм для детей и юношества
- Специальная детская номинация «Кто твой герой?»
- Приз зрительских симпатий
- Гран-при
Для детей и подростков предусмотрена специальная детская номинация «Кто твой герой?»: для участников от 8 до 17 лет включительно.
Заявочная кампания продлится до 31 октября 2025 года.
Подать заявку на участие можно по ссылке.
Ссылка на сайт: https://geroyfilm.ru/
СПРАВКА
Кинофестиваль ведёт свою историю с 2018 года, когда он прошёл
в формате всероссийского. Статус международного фестивалю был присвоен в 2020 году.
II Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой» прошёл с 19 по 23 мая 2022 года в пяти населённых пунктах края – это
г. Красноярск, г. Норильск, г. Дивногорск, г. Ужур, п. Абан.
III Международный фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой» прошёл с 20 по 24 мая 2024 года в пяти населённых пунктах края – это
г. Красноярск, г. Норильск, г. Зеленогорск, г. Назарово, п. Балахта.
С 26 по 30 марта 2025 года состоялся промежуточный этап Международного фестиваля фильмов для детей и юношества «Герой»: киношкола.
На киноустановках края прошли показы лучших фильмов кинофестиваля 2024 года, а в Красноярске бесплатный киноинтенсив для подростков. Участники за пять дней узнали основы продюсирования, актерского мастерства, операторской работы и тонкости подготовки к поступлению в киновузы, а также сняли учебные киноработы.
После завершения кинофестиваля «Герой» по традиции стартует Эхо Международного фестиваля – в кинозалах по всему Красноярскому краю с 23 мая по 30 июня 2026 года показывают избранные кинокартины.