MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсы > Открыт прием заявок на участие в V конкурсе короткометражного кино «ОКНО В ИНТЕРНЕТ»

Открыт прием заявок на участие в V конкурсе короткометражного кино «ОКНО В ИНТЕРНЕТ»

Два победителя получат путевки на XXV фестиваль российского кино «Окно в Европу». Интернет-конкурс короткометражных фильмов «Окно в Интернет» проходит в преддверии фестиваля российского кино «Окно в Европу». Два победителя конкурса будут приглашены для участия в XXV фестивале «Окно в Европу», который состоится в Выборге с 6 по 12 августа 2017 года. Ежегодно на этом значимом…

Два победителя получат путевки на XXV фестиваль российского кино «Окно в Европу».

Интернет-конкурс короткометражных фильмов «Окно в Интернет» проходит в преддверии фестиваля российского кино «Окно в Европу». Два победителя конкурса будут приглашены для участия в XXV фестивале «Окно в Европу», который состоится в Выборге с 6 по 12 августа 2017 года. Ежегодно на этом значимом российском форуме демонстрируются самые новые и лучшие отечественные киноленты, собирается много профессиональных кинематографистов, звезд российского кино, критиков и журналистов.

Победители конкурса «Окно в Интернет» получат возможность не только посетить фестиваль в качестве гостя, но и показать свою работу профессиональному сообществу, заявив о себе в пространстве российского кинематографа.

В конкурс «Окно в Интернет» принимаются игровые, документальные, анимационные фильмы и музыкальные клипы продолжительность от 30 секунд до 20 минут, снятые в 2016-2017 гг. Автор должен опубликовать свой фильм на YouTube (не обязательно в открытом доступе, достаточно сделать просмотр доступным исключительно по ссылке), ознакомиться с условиями конкурса и прислать в оргкомитет заполненную заявку и кадр из фильма.

Все фильмы-участники будут опубликованы на сайте фестиваля «Окно в Европу», где состоится зрительское голосование. Пользователи сети – обычные зрители –  определят лучший фильм, автор которого получит путевку на фестиваль в Выборг и ценные призы. Параллельно работы будет смотреть и оценивать профессиональное жюри, которое выберет второго победителя: он тоже будет приглашен на «Окно в Европу» и одарен наградами.

Создатели лучших по мнению зрителей игрового, документального, анимационного фильмов и клипа и участники, занявшие с первого по пятое место в зрительском рейтинге, получат «Золотую клубную карту» сети кинотеатров «Пять звезд». Победители конкурса будут оглашены 1 августа 2017 г. Лучшие фильмы конкурса «Окно в Интернет» будут показаны в рамках специальной программы фестиваля «Окно в Европу» в Выборге.

Конкурс «Окно в Интернет» проводится Оргкомитетом смотра ежегодно с 2013 года с целью популяризация творчества в области короткометражного кино и поиска новых талантов. Три года назад было представлено 110 фильмов из 26 городов, поселков и деревень, в 2015 – 140 работ из 42 в прошлом году – 180 из 48 населенных пунктов.

За победу боролись профессиональные кинематографисты и любители, работающие самостоятельно или в рамках любительских студий. Победителями конкурса в разные годы становились: документалисты Андрей Ананин с фильмом «Американская мечта» и Родион Бельков с лентой «Юнона»; Вика Привалова с анимационной лентой «Как Гоголь «Нос» написал», Анна Зелень с независимым авторским кинопроизведением «Другой берег», сестры Татьяны и Марины Мошковы с мультфильмом «Провода», Ася Коренева с дипломной работой «Открытая дверь». В 2013 году победу одержал режиссер Арсений Гончуков с фильмом «Конечная остановка», в последствии получивший главный приз основного конкурсе фестиваля «Окно в Европу». Таким видится организаторам идеальный путь начинающего кинематографиста: от участия в «Окне в Интернет» – к участию и победе не только в основной программе «Окна в Европу», но и на других престижных отечественных и зарубежных смотрах.

Заявки на участие в конкурсе «Окно в Интернет» принимаются с 11 мая по 15 июня 2017 г.

Ознакомиться с условиями и скачать форму заявки можно на сайте фестиваля «Окно в Европу»

Заполненные заявки вместе с кадром из фильма высылать на адрес okno-v-internet@mail.ru

Группа конкурса: http://vk.com/oknovinternet

Куратор конкурса «Окно в Интернет» — киновед Алена Сычева.

 

Оргкомитет фестиваля российского кино «Окно в Европу»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять