MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Российский интерактивный VR-проект «Номинальная империя» стал обладателем европейской премии Open Frame Award.

Российский интерактивный VR-проект «Номинальная империя» стал обладателем европейской премии Open Frame Award.

24-го апреля в Висбадене (Германия) завершился 18-ый Кинофестиваль стран Центральной и Восточной Европы GoEast. Обладателями премии Open Frame Award за лучший VR -проект стали российские VR-художники Денис Семенов и Наталья Северина, представившие свой антиутопический проект "Номинальная Империя". Проект посвящен Всеволоду Мейерхольду и авторскому взгляду на трагедию, случившуюся со всемирно известным театральным режиссером. Уникальность VR-инсталляции заключается…

24-го апреля в Висбадене (Германия) завершился 18-ый Кинофестиваль стран Центральной и Восточной Европы GoEast. Обладателями премии Open Frame Award за лучший VR -проект стали российские VR-художники Денис Семенов и Наталья Северина, представившие свой антиутопический проект «Номинальная Империя». Проект посвящен Всеволоду Мейерхольду и авторскому взгляду на трагедию, случившуюся со всемирно известным театральным режиссером. Уникальность VR-инсталляции заключается в технологии ее создания – VR-шлем использовался не только для демонстрации проекта, но и для его создания. Весь фильм нарисован в виртуальной среде и режиссер Денис Семенов ежедневно проводил по несколько часов в VR-шлеме.

Кинофестиваль GoEast является одним из важнейших событий для кинематографистов стран Центральной и Восточной Европы, давая выход не только известным режиссерам, но и молодым талантам к широкой европейской аудитории. В течение многих лет премия Open Frame Award концентрировалась на экспериментальном кино и инсталляциях. В этом году новый директор фестиваля Хелеен Герристен решила сдвинуть фокус премии на инновационные кинематографические проекты, созданные в формате VR (виртуальной реальности). В программу вошло 8 проектов – 4 фильма в формате 360 (сферического видео) из Сербии, Беларуси, Украины и Румынии, а также 4 интерактивных инсталляции из России, Польши, Литвы и Германии. В течение двух недель более тысячи посетителей смогли ознакомиться с проектами в рамках выставки в Киномузее Франкфурта и Музее Висбадена.

Жюри премии, в состав которого вошли фотожурналистка и VR-режисссер Джулия Либ, редактор VR-проектов ARTE/ARTE Fiction и ZDF Саймон Офенлох и продюсер VR-cекции кинофестиваля Lichter Filmfest Филипп Мехлер, оценивали проекты по специально разработанной ими системе, так как особенностью программы стала максимальная вариативность как художественных, так и технических решений проектов. В Российской работе жюри отметило «исключительную концептуальность и технологичность подхода, выбранного авторами». Кроме этого, специальным дипломом жюри была награждена белорусская работа «Белым по черному» режиссера Кирилла Галицкого и продюсера Митрия Соркина.

VR-инсталляция «Номинальная империя» является второй частью проекта «Культурная революция». Первый фильм, «Между Петровым и Водкиным», был создан год назад и продемонстрированный в специальной программе NEXT кинорынка 70-го Каннского кинофестиваля в рамках инициативы Russian VR Seasons, а также на десятке других кинофестивалей, включая ММКФ, Берлинале и Неделю росийского кино в Лондоне. «Номинальная империя», как и другие новые VR-проекты российского производства, в этом году также будут продемонстрированы в Каннах.

Георгий Молодцов, куратор инициативы Russian VR Seasons: «Внимание к российским проектам растет, как и количество фестивалей и площадок, где эти проекты становятся востребованными. Мы уверены, что победа работы Дениса Семенова и Натальи Севериной будет замечена на международном уровне и позволит создать большие возможности для создания и продвижения подобных проектов».

Кроме VR-проекта, на фестивале также были отмечены и другие российские авторы. Фильм «Знаешь мама где я был?» Лео Габриаде заслужил специальное упоминание жюри, а документальный проект Константина Селина «RETURN MY HANDS» получил премию GoEast Development Award.

Подробнее о кинофестивале можно узнать на сайте.
Продюсер инициативы Russain VR Seasons – Александра Садикова, vr@russianvrseasons.ru

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять