MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Из Уфы в Эстонию – творческая экспедиция киностудии «Башкортостан»

Из Уфы в Эстонию – творческая экспедиция киностудии «Башкортостан»

Продолжается творческая экспедиция киностудии «Башкортостан». 30 мая съемочная группа киностудии отправилась в экспедицию «Дорогами Салавата». Творческая группа проедет по следам этапирования национального героя Башкортостана Салавата Юлаева и его отца Юлая Азналина по маршруту Уфа — Палдиски (Эстония) — Уфа. Как сообщила консультант Союза журналистов республики Мавлида Якупова, участники экспедиции встретились у памятника Салавату Юлаеву, чтобы…

Продолжается творческая экспедиция киностудии «Башкортостан». 30 мая съемочная группа киностудии отправилась в экспедицию «Дорогами Салавата». Творческая группа проедет по следам этапирования национального героя Башкортостана Салавата Юлаева и его отца Юлая Азналина по маршруту Уфа — Палдиски (Эстония) — Уфа.

Как сообщила консультант Союза журналистов республики Мавлида Якупова, участники экспедиции встретились у памятника Салавату Юлаеву, чтобы почтить его память и возложить цветы. Несмотря на пасмурный день, настрой у отъезжающих путешественников был бодрым.

В составе группы – руководитель проекта, председатель Союза кинематографистов РБ Фарит Габитов, консультант, ученый Мирас Идельбаев, режиссер Тансулпан Буракаева, автор сценария Зухра Буракаева и другие. Яркая надпись на белоснежном авто — «Дорогами Салавата» привлечет внимание жителей городов и сел России и Эстонии, где будет пролегать маршрут киногруппы.

В путешествии киногруппа будет находиться 21 день. Проект Союза кинематографистов Башкортостана получил федеральный грант Фонда президентских грантов. Съемки документального фильма «Дорогами Салавата» начались с родины национального героя — Салаватского района Башкортостана.

Маршрут киноэкспедиции:
30 мая – отъезд из Уфы в 8.00 от памятника Салавату Юлаеву
30 мая — с. Верхнеяркеево, Илишевский район, г. Мензелинск
31 мая – 1 июня – г. Казань
2 июня – г. Чебоксары
3-4 июня – г. Нижний Новгород
5-6 июня – г. Владимир
7-8 июня – г. Москва
9-10 июня – г. Тверь
11 июня — г. Великий Новгород
12 июня – г. Псков
13-14 июня – г. Тарту и Таллин (Эстония)
15-16 июня – г. Палдиски.
16 июня — день рождения национального героя Салавата Юлаева будет отмечаться в месте его последнего пристанища.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять