MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестиваль экранизаций «Читка» впервые пройдет в Москве

Фестиваль экранизаций «Читка» впервые пройдет в Москве

Фестиваль экранизаций "Читка", который объединит любителей кино и литературы, пройдет в Москве с 20 по 23 июня. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе фестиваля. "Первый смотр экранизаций пройдет в Москве с 20 по 23 июня. Идея проведения фестиваля поддержана Департаментом кинематографии Министерства культуры РФ, Федеральным Агентством по печати и массовым коммуникациям и Департаментом культуры…

Фестиваль экранизаций «Читка», который объединит любителей кино и литературы, пройдет в Москве с 20 по 23 июня. Об этом в понедельник сообщили в пресс-службе фестиваля.

«Первый смотр экранизаций пройдет в Москве с 20 по 23 июня. Идея проведения фестиваля поддержана Департаментом кинематографии Министерства культуры РФ, Федеральным Агентством по печати и массовым коммуникациям и Департаментом культуры Москвы», — говорится в сообщении.

Конкурсная программа киносмотра будет состоять как из готовых фильмов и сериалов, так из еще не законченных проектов в формате больших презентаций. Помимо показа фильмов на фестивале будут читать сценарии экранизаций из прошлых лет, в читке примут участие известные российские актеры.

Жюри конкурсной программы возглавит режиссер, сценарист, продюсер Сергей Урсуляк, снимавший сериалы «Ликвидация», «Жизнь и судьба», «Тихий Дон», «Ненастье». Также в состав жюри войдут писатели Алексей Иванов и Александра Маринина.

Продюсер фестиваля Антон Калинкин отметил, что главной задачей мероприятия является объединение двух искусств. «Главная задача литературы и кино — рождать эмоции. Именно ради них мы садимся смотреть фильмы и сериалы или открываем книгу. И в литературных, и в кинопроизведениях мы хотим найти новые смыслы, ответы на давно волнующие нас вопросы, погрузиться в мир захватывающих событий — реалистичных или фантастических. Задача нашего фестиваля — объединить два великих искусства: литературу и кинематограф», — цитирует его пресс-служба.

Также в рамках фестиваля книжные издательства презентуют свои новые книги, отдельно будут представлены еще не изданные произведения известных и начинающих карьеру авторов. На фестивале также пройдут питчинги новых кинопроектов, сериалов и литературных произведений. Организатором мероприятия выступила компания Red Carpet Studio.

Расписание фестиваля.
Деловая программа фестиваля, включающая круглые столы, Питчинг и читки

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять