MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Программа Международного молодежного кинофестиваля

Программа Международного молодежного кинофестиваля

С 4 по 7 сентября в Казани состоится XI Международный молодёжный кинофестиваль. Основными площадками события станут КРК «Родина», КДК им. В. Ленина и ЦСК «Смена». 3 сентября, за день до официального открытия фестиваля, в 5 кинозале «Родины» состоится мастер –класс представителя “Eastwood Agency” Ханны Мироненко  «Как попадают на фестивали класса А?» После мероприятия пройдет  показ внеконкурсной программы «Программа…

С 4 по 7 сентября в Казани состоится XI Международный молодёжный кинофестиваль. Основными площадками события станут КРК «Родина», КДК им. В. Ленина и ЦСК «Смена».

3 сентября, за день до официального открытия фестиваля, в 5 кинозале «Родины» состоится мастер –класс представителя “Eastwood Agency” Ханны Мироненко  «Как попадают на фестивали класса А?» После мероприятия пройдет  показ внеконкурсной программы «Программа А (дебюты фестивалей класса «А»)».

4 сентября в 10.00 в КРК «Родина»состоится пресс-завтрак для представителей СМИ. 
Аккредитация осуществляется по телефону +7 (987) 235-88-55 (Ирина Егоренко).

Церемония открытия фестиваля пройдет 4 сентября в 19.00 в кинозале КДК имени В. Ленина (ул.Копылова, 2а). После приветствий и представлений участников будет показана программа открытия фестиваля «Эстонская панорама».

5 сентября в 17.30 в 5-ом кинозале «Родины» состоится показ фильмов конкурсной номинации «Видеоролик», которую представит программный директор фестиваля Адиля Хайбуллина.
В 19.00 будут показаны фильмы номинации «Документальное короткометражное кино».

6 сентября в 14.40 в зале №5 КРК «Родина» будет представлена конкурсная программа «Россия молодая», которую презентует руководитель дирекции «Время кино» Альбина Нафигова. В 19.00 состоится показ фильмов номинации «Игровое короткометражное кино».

7 сентября в 16.00 в ЦСК «Смена» состоится дискуссия «Коротко о главном», в которой примут участие члены жюри фестиваля, организаторы кинофорума и представители СМИ.
В 17.00 там же, в «Смене», пройдет показ внеконкурсной программы «На лабутенах».
В 18.00 – церемония закрытия фестивалякинозал №2, КРК «Родина»: подведение итогов кинофорума, награждение и гала-смотр работ победителей.

Оценивать фильмы конкурсной программы будут эксперты из Эстонии, Казахстана, Франции и Ирана. Председателем жюри молодежного кинофорума выступит продюсер, дистрибьютор короткометражных фильмов, программный директор Питер Мурдмаа (Эстония).

На сегодняшний день Питер развивает проект Baltic Preview в рамках таллинского кинофестиваля Black Nights (фестиваль класса А), которое нацелено на дистрибуцию короткометражных фильмов. Также выступает в качестве одного из со-организаторов балтийского питчинг-форума в Вильнюсе.

Он является организатором многочисленных кинематографических мероприятий, активно участвует в развитии кинематографа Эстонии. Основная его деятельность – это продвижение короткометражного кино на широком экране. Он принимает активное участие в международной индустрии короткометражного кино, является членом жюри огромного количества кинофестивалей, ведет питчинг-тренинги и лекции по всему миру.

Вместе с Питером Мурдмаа в составе жюри будут работать: кинокритик, магистр искусствоведения, член Ассоциации кинокритиков Казахстана и Молодежной секции Национальной Академии кинематографических искусств и наук Александра Поршнева (Казахстан), программный директор Международного фестиваля фильмов для детей и юношества в Иране Солейманзадех Хамед (Иран) и арт-директор, организатор Фестиваля русского кино в Париже Коринна Нестерская (Франция).

Вход на все показы свободный, по регистрации

Официальный ролик фестиваля:

Уважаемые журналисты! Направляем вам график пресс-конференций кинофестиваля. Сообщаем, они будут проходить в формате Q&A-сессий (вопрос-ответ).

5 сентября 
15.30 — пресс-конференция с участниками номинации «Видеоролик» (КРК «Родина», зал №5)
16.00 — пресс-конференция с участниками номинации «Документальное короткометражное кино» (КРК «Родина», зал №5)

6 сентября 
13.30 — пресс-конференция с участниками номинации «Россия молодая» (КРК «Родина», зал №5)
14.00 — пресс-конференция с участниками номинации «Игровое короткометражное кино»

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять