MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Книжный клуб Искусство кино: Yo. Мемуары

Книжный клуб Искусство кино: Yo. Мемуары

10 сентября в Звезде состоится презентация книги «Yo. Мемуары» Сергея Эйзенштейна и показ его картины «Стачка» с пленки 35 мм из архивов Москино. «Yo. Мемуары» были написаны в 46-м году, но в новом издании «Гаража» были заново сверены с рукописью и дополнены набросками недописанных глав. Более того, мемуары сопровождены более чем 400 цветными и черно-белыми…

10 сентября в Звезде состоится презентация книги «Yo. Мемуары» Сергея Эйзенштейна и показ его картины «Стачка» с пленки 35 мм из архивов Москино.

«Yo. Мемуары» были написаны в 46-м году, но в новом издании «Гаража» были заново сверены с рукописью и дополнены набросками недописанных глав. Более того, мемуары сопровождены более чем 400 цветными и черно-белыми иллюстрациями — рисунками Эйзенштейна, кадрами из его фильмов и фотографиями. Великий режиссер начал писать книгу в больнице, после инфаркта миокарда, без четкого плана и отдаваясь потоку воспоминаний и ассоциаций – поэтому в ней больше описаний творческих озарений и переживаний, чем чистой фактологии.

«Стачка» – агитационо-исторический фильм Эйзенштейна о революционной борьбе, признанный новаторским с точки зрения монтажа и ракурсов камеры и получивший серебряную медаль на Всемирной выставке в Париже в 1925 году.

Спикером выступит Наум Клейман, историк кино и специалист по творчеству Сергея Эйзенштейна. В этот вечер Наум Ихильевич также представит свою книгу «Эйзенштейн на бумаге» — собрание графических работ режиссера с авторскими комментариями, предисловием Мартина Скорсезе и текстами самого режиссера.

ЗВЕЗДА
10 сентября

19:30 Презентация книги «Yo. Мемуары» Сергея Эйзенштейна
20:30 Показ фильма Стачка. 1924. 79 мин. СССР. Реж. Сергей Эйзенштейн. 0+

Вход свободный, по предварительной регистрации.

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять