MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В Казани стартовал молодежный кинофестиваль

В Казани стартовал молодежный кинофестиваль

В столице Татарстана открылся XI Международный молодежный кинофестиваль. О программе фестивале, о специфике короткого метра подробно рассказали на пресс-завтраке программный директор фестиваля Адиля Хайбуллина, члены жюри Питер Мурдмаа и Хамед Солейманзадех. Модератором мероприятия выступила руководитель дирекции «Время кино» Альбина Нафигова. «В этом году у нас впервые в конкурсной программе – киноработы из Колумбии, Гонконга, Дании, Польши,…

В столице Татарстана открылся XI Международный молодежный кинофестиваль. О программе фестивале, о специфике короткого метра подробно рассказали на пресс-завтраке программный директор фестиваля Адиля Хайбуллина, члены жюри Питер Мурдмаа и Хамед Солейманзадех. Модератором мероприятия выступила руководитель дирекции «Время кино» Альбина Нафигова.

«В этом году у нас впервые в конкурсной программе – киноработы из Колумбии, Гонконга, Дании, Польши, Ирана, Турции и стран СНГ», – рассказала Адиля Хайбуллина.

«Россия молодая» – самая провокационная и острая номинация этого года», — поделилась она о номинации, впервые представленной в конкурсе фестиваля, в которую вошли 10 национальных дебютов из регионов России.

Хамед: «Я влюбился, это очень красивый город. Здесь вместе живут и мусульмане, и православные, — отметил он. — Я родом из Ирана, это исламская страна, и у нас также есть районы, где сожительствуют разные религии».

В ходе беседы была затронута тема о разнице работы над коротким и полным метром.
«Короткометражка и игровое кино – это разные формы искусства, как поэзия и роман», — комментирует председатель жюри фестиваля в Казани, кинематографист из Эстонии, участник проектов на платформе фестивалей класса «А» «Темные ночи» Питер Мурдмаа. — «Если для короткометражки нужна массовка, команда должна просто выйти на улицы».

Фоторепортаж с пресс-завтрака

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять