MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > «Документальное х Игровое х Постсоветское»: показ короткометражных картин

«Документальное х Игровое х Постсоветское»: показ короткометражных картин

Проект КАРО.Арт и платформа «Пилигрим» представляют совместный проект «Документальное х Игровое х Постсоветское». В программу вошли короткометражные картины, исследующие границы документального и игрового кино через призму постсоветской действительности: «Корова» реж. Тома Селиванова, «Путешествие в Париж» реж. Мария Полякова и «Жаным» реж. Зака Абдрахманова.

Все фильмы – участники престижных российских и международных фестивалей: Роттердамский кинофестиваль, Кинотавр, Послание к человеку, Tampere Film Festival, Флаэртина и другие. После просмотра пройдет обсуждение с участием режиссеров.

Москва: кинотеатр «Октябрь», 12 ноября, 20:00
После просмотра состоится обсуждение с режиссерами и куратором КАРО.Арт, кинокритиком журнала «Cineticle» Сергеем Дешиным.
Санкт-Петербург: кинотеатр «Каро 9 Варшавский экспресс», 16 ноября, 18:00
После просмотра состоится обсуждение фильмов с режиссерами и кинокритиком журнала «Сеанс» Никитой Смирновым.
 
Информация о фильмах и режиссерах:
«Корова» реж. Тома Селиванова
25 мин., 2019
Прикованная к постели бабушка, набожная мать и современная дочь живут одной семьей на окраине Москвы. Три параллельные жизни текут мимо друг друга в холодных пространствах вечной зимы.
Тома Селиванова – режиссер, сценарист. Родилась в Москве. Изучала психологию в МГУ. Закончила Московскую школу нового кино (лабораторию Дмитрия Мамулии).
 
«Путешествие в Париж» реж. Мария Полякова
16 мин., 2018
История мальчика, который скоро выйдет на свободу из колонии. Он хочет вернуться домой, к семье, к своей матери, к нормальной жизни. Но ни мама, ни кто-либо из его семьи за ним не приедет. Это знают администрация и другие воспитанники, это знают все, кроме главного героя, который до последнего ждет и верит, что за воротами колонии увидит маму.
Мария Полякова – режиссер, сценарист.  Родилась в Новосибирске. Училась в Академии Художеств и Философско-религиозной школе. Была участницей лаборатории Наны Гринштейн и Нины Беленицкой в «Культбюро».
 
«Жаным» реж. Зака Абдрахманова
41 мин., 2018
Настоящие казашки не выходят замуж за русских. Так считает бабушка Зейнегуль. Но любимая внучка идет вопреки ее воле. Спустя долгие годы девушка возвращается в Казахстан. Мама пьет, бабушка молится, отец заново женился – но очень хочется сделать общее фото, как в детстве. Фото своей любимой и ненавистной семьи.
Зака Абдрахманова – режиссер. Родилась и выросла в Казахстане. По образованию филолог. Училась в Школе документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова.
 
ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять