MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Назначен генеральный директор «Роскино»

Назначен генеральный директор «Роскино»

Генеральным директором «Роскино» — организации, которая занимается продвижением российского контента за рубежом — назначена Евгения Маркова. Ее кандидатура, выдвинутая советом директоров «Роскино», поддержана Министерством культуры РФ, утверждена Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

Евгения Маркова обладает 15-летним опытом международного продвижения, маркетинга и менеджмента. Она работала в структурах группы Банка России, где отвечала за проекты в области культуры, туризма и социальной сферы, а также в структурах РЖД и Philips. В «Роскино» Маркова переходит с позиции директора по связям с индустрией компании «Экспоконтент», консультирующей российские госструктуры и ведущих производителей и дистрибуторов кино-, ТВ- и анимационного контента по вопросам международного продвижения. Маркова занималась координацией участия крупнейших российских кинопроизводителей под единым национальным брендом на ведущих мировых кинорынках, таких как Marche du film в Каннах (Франция) — под брендом Made in Russia при поддержке Российского экспортного центра; на American Film Market в Лос-Анджелесе (США) и Международном кинофестивале в Торонто (Канада) — под брендом Created in Moscow при поддержке Московского экспортного центра и других.

Под руководством Марковой совместно с индустрией и при поддержке Министерства культуры РФ в России в октябре 2019 года впервые в России был проведен международный форум для иностранных закупщиков контента — Key Buyers Event, собравший более 50 представителей ведущих студий и компаний из США, Китая, стран Европы и Латинской Америки, об этом писала «РГ».

Также Евгения Маркова была членом рабочей группы по созданию в России федеральной системы рибейтов для иностранных кинопродюсеров — соответствующее постановление Правительства РФ было подписано в конце 2019 года.

Совет директоров «Роскино» ожидает от нового руководства системной работы с международным сообществом. «В российской киноиндустрии и в международном профессиональном сообществе хорошо знают Евгению Маркову и довольны результатами ее работы в компании «Экспоконтент». Ей удалось консолидировать участие ключевых игроков отрасли в международных кинорынках, наладить взаимодействие с ключевыми госструктурами, ответственными за поддержку экспорта креативных индустрий. Мы рассчитываем, что ее опыт и энтузиазм позволят вывести российскую отрасль на новый уровень», — комментирует член совета директоров «Роскино», председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, руководитель кинокомпании «СТВ» Сергей Сельянов.

Сама Евгения Маркова считает, что «Задача «Роскино» на новом этапе — выстроить профессиональную национальную систему поддержки продаж российского контента за рубежом; сделать страну надежным партнером для международного кинопроизводства и построить долгосрочные отношения с международными игроками».

Источник: rg.ru

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять