MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Как распознать подлинное «я» от бесчисленных масок, искусственно создаваемых в социальных сетях? Онлайн-премьера российской короткометражки «Комментатор», принявшей участие в «оскаровской» гонке

Как распознать подлинное «я» от бесчисленных масок, искусственно создаваемых в социальных сетях? Онлайн-премьера российской короткометражки «Комментатор», принявшей участие в «оскаровской» гонке

Что делает человека самобытным? Что позволяет ему обрести и проявить собственный голос? В современном мире мы всячески пытаемся себя приукрасить, предстать не теми, кем мы являемся – мы боимся, что, оставаясь теми, кто мы есть, никого заинтересовать не сможем.

В центре сюжета 10-минутного фильма офисный сотрудник, который в качестве экспериментальной терапии получает комментатора, высказывающего вслух все мысли своего клиента. Можно ли искусственно создать собственную индивидуальность? И что было бы, если бы мы могли произносить вслух всё, что нам приходит в голову?

Юлия Трофимова, режиссер: «Каждый человек уникален, но зачастую не чувствует этого и для того, чтобы доказать свою уникальность другим, придумывает сложные схемы. Но если ты сам не веришь в собственные исключительность и неповторимость, никакие ухищрения не помогут. Сейчас во времена Instagram и социальных сетей этот вопрос актуален как никогда. Где маска и где я настоящий? И как побороть страх снять маску, если ты убежден в том, что под маской – пустота»?

«Комментатор» вызвал небывалый для российского фильма резонанс в профессиональной киносреде, приняв участие в более 50 престижных фестивалях по всему миру, многие из которых аккредитованы FIAPF, Европейской и Американской академиями. Картина была отобрана в конкурс Los Angeles Short Film Festival, японского Sapporo International Short Film Festival & Market, старейшего иранского фестиваля Fajr International Film Festival, одного из крупнейших смотров женского кино Sguardi Altrove International Film Festival, а также в Edinburgh Short Film Festival, Lublin Film Festival, Grenzland Filmtage, Motovun Film Festival и Osnabrück Independent Film Festival, которые являются одними из старейших и значимых в Европе. Фильм получил Специальное упоминание жюри Bucharest Short Film Festival и Приз зрительских симпатий португальского Porto7. В России “Комментатор” вошел в конкурс “Короче” и “Святой Анны”, по итогам которой получил Диплом «За оригинальность замысла».

Юлия Трофимова, режиссер: «Все началось со сценария. Я нашла его на одном из американских сценарных сайтов, и мне показалось, что эту историю было бы хорошо снять в Америке и заодно получить опыт съемок в Лос-Анджелесе. Знакомые из New York Film Academy порекомендовали мне продюсера. Когда я приехала в Лос-Анджелес в июне 2018, я знала только его имя и то, что за 2 месяца мне нужно снять фильм. Параллельно с этим я училась в NYFA. За 2 месяца мы полностью собрали команду, нашли локации, провели кастинг и завершили съемки. Все команда и актеры были местными, но её часть — продюсер, оператор, художник-постановщик и композитор — говорили на русском. На площадке рабочим языком был английский. В первый месяц все шло очень тяжело, и до последних 2-х недель я не была уверена, что мы будем вообще снимать, что успеем всё подготовить (очень много времени уходит на согласования разного рода, например, если нанимаешь актеров, которые входят в Гильдию актеров SAG-AFTRA). В итоге всё закончилось хорошо, и я очень хочу вернуться в Лос-Анджелес, чтобы снять там свой полный метр».

Контакты для запроса интервью и дополнительной информации:
Товмасян Заруи (PR)
zaruhi03@gmail.com
+7 (915) 337-38-96

Елена Коржаева (фестивальное продвижение и дистрибьюция)
cinepromo@yandex.ru
www.cinepromo.ru
+7 917 559 45 66

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять