MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестиваль «ЧелоВечное кино» подвел итоги

Фестиваль «ЧелоВечное кино» подвел итоги

В Челябинске 5 апреля завершился V международный фестиваль «ЧелоВечное кино», который, на радость организаторам и участникам, прошёл в офлайн-режиме.

«У нас камерное мероприятие, при этом среди зрителей и участников нет случайных людей: многие ходят на наши показы и мастер-классы с первого года фестиваля, – говорит директор «ЧелоВечного кино», завкафедрой режиссуры кино и ТВ Челябинского института культуры Николай Тележников. – В этом году к нам приехали участники и друзья из Москвы, Петербурга и Екатеринбурга, что особенно ценно в это непростое время».

Очередной фестиваль проходил не четыре, а шесть дней. 

Двухдневный гранд-мастер-класс для режиссёров и актёров провели кинорежиссёр Борис Гуц и актер кино и театра МХТ им. Чехова Данил Стеклов (г. Москва). Теоретической части не было — скорее, живая беседа на равных о том, как остаться в профессии. «Нужно много читать, много трудиться. Не отчаиваться. Развиваться как личность», — говорили участникам Борис и Данил. В практической части режиссеры ставили с актёрами этюды, сцены из фильмов, актёров крупно снимала камера, а Борис и Данил разбирали работы. «Разминайте, не торопитесь, ищите», — подбадривал актёров Данил Стеклов.

Главным событием каждого фестиваля является конкурс игровых и неигровых короткометражных фильмов. Показы шли в концертном зале Челябинского института культуры, а международное жюри фестиваля вело работу дистанционно Александра Жукова и Антон Бильжо из Москвы и Айбек Дайырбеков из Бишкека.

Для жителей города было организовано два внеконкурсных показа: 31 марта зрители увидели фильм «Амбивалентность» реж. Антона. Бильжо, а творческую встречу провёл исполнительно главной роли Данил Стеклов.

2 апреля продюсер Александра Жукова представила и показала альманах короткометражных фильмов «Пограничное состояние», снятых международной командой режиссёров в рамках киношколы на фестивале «Содружество» в Батуми.

Еще одним новшеством в этом году стала научная конференция «Кино на ощупь: XXI век», на которой 11 участников из 6 вузов России прочли свои доклады о новейших процессах в российском и мировом кино. Научным руководителем стала кандидат филологических наук, киновед, преподаватель кафедры свободных искусств и наук СПбГУ Жамила Двинятина (г. Санкт-Петербург).

«За этот год мы все привыкли работать дистанционно, и участники чувствовали себя в zoom уверенно. Чтобы доклады зазвучали, мы попросили участников подготовить презентации, так и модераторам, и гостям конференции было легче воспринимать информацию», — делится впечатлениями Жамила.

Образовательный блок фестиваля проходил все шесть дней: помимо гранд-мастер-класса, прошли творческие встречи с автором проекта «Кино про тебя», журналистом радио «Серебряный дождь» Алиной Герман (г. Москва), молодые режиссеры поделились честными отзывами о киношколах России в clubhouse. 

Специальное событие фестиваля — визуально-поэтическая выставка «Смятение чувств». 15 картин златоустовской художницы Любови Вишневской, вдохновлённые произведениями литературы и кино, обрели новое прочтения благодаря подобранным к ним текстам уральских поэтов из Челябинска и Екатеринбурга. Выставка опирается на явлении синестезии — особенности мозга воспринимать информацию через разные каналы. Эти каналы иногда перепутываются, благодаря чему мы слышим картины, чувствуем запах кино и т.д.

Традиционно на фестивале проводится встреча с иностранными спикерами. В этом году им стал выпускник программы кинопроизводства киношколы USC (США), автор телеграм-канала «🦹‍♂️ в Голливуде» Митя Ковалев. 

На протяжении трех дней в очень активном режиме работали модератор питчинга Анна Красавина (г. Челябинск), редакторы питчинга Алексей Бабенко (г. Петрозаводск) и Татьяна Чернецкая (г. Москва): они разбирали заявки 10 участников, а затем учили конкурсантов успешной презентации проектов. На третий день Алексей и Татьяна выступили в качестве жюри. По итогам питчинга 4 проекта получили призы: 50 000 руб. и редакторскую поддержку (Александр Колосков, проект «Алиса» (г. Челябинск), Фирюза Федосова, проект «Колыбель» (г. Челябинск); бесплатное обучение на кафедре режиссуры кино и ТВ Челябинского института культуры (Игорь Князев, проект «Цель длиною в жизнь» (г. Челябинск), продвижение проекта кафедрой РКТ ЧГИК (Мария Васенина, «Настя», г. Екатеринбург).

В этом году гостей ждал небольшой сюрприз – кундалини-йога и занятия по осознанному творчеству по утрам с Алексеем Бабенко. Она была доступна всем желающим.  

«Мы хотели сохранить непринужденный дружеский формат фестиваля, потому что привыкли встречаться и обсуждать показы и мастер-классы с участниками, – говорит куратор «ЧелоВечного кино» Мария Онипкина. – А еще нам было важно поддержать тех, кто находится в подавленном состоянии и остро нуждается в гармонии души и тела».

Награждение прошло в прямом эфире. Победители получат дипломы и статуэтки фестиваля. Список победителей.

Итоговые цифры фестиваля:

• 200 зрителей

• 5 членов жюри

• 6 спикеров

• 3 творческие встречи

• 3-дневный питчинг

• гранд-мастер-класс по режиссуре и актёрской работе 

• 1 clubhouse talk.

Завершился фестиваль 5 апреля мастер-классом «Функции второго режиссера и работа в Film Toolz» выпускницы-продюсера 2019 г. Екатерины Трусовой. В марте 2021 г. Екатерина окончила курсы вторых режиссёров Московской школы кино.

Видеозаписи фестиваля и статьи о прошедших мероприятиях доступны: vk.com/chelkinofest

Текст: Мария Онипкина

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять