MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > РОСКИНО проведет международный онлайн-рынок контента KEY BUYERS EVENT

РОСКИНО проведет международный онлайн-рынок контента KEY BUYERS EVENT

С 8 по 10 июня 2021 года пройдет международный онлайн-рынок аудиовизуального контента KEY BUYERS EVENT: digital, организованный РОСКИНО при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы и Агентства креативных индустрий.

РОСКИНО приглашает к участию российских производителей фильмов, сериалов, анимации, продюсеров, заинтересованных в копродукции, а также сервисные компании. KEY BUYERS EVENT: digital станет для представителей российской индустрии уникальной бизнес-платформой для презентации контента международным дистрибуторам и поиска партнеров для копродукции. 

Форум KEY BUYERS EVENT: digital, как в и в предыдущие годы, нацелен, в первую очередь, на дистрибуцию: эта секция традиционно является центром мероприятия. Вместе с тем, главным новшеством форума в этом году станет акцент на копродукцию: в этой секции планируется ряд новых инициатив, открывающих возможности для российских и зарубежных продюсеров, заинтересованных в совместном производстве контента.
 
С учетом глобального тренда на онлайн-потребление и популярности онлайн-видеосервисов впервые к участию в мероприятии приглашаются российские VOD-платформы, которые за последние несколько лет сформировали библиотеку качественного контента. Также в рамках специальной программы будет представлен фестивальный контент – российские проекты в разработке будут показаны кураторам фестивалей со всего мира и компаниям, осуществляющим дистрибуцию независимого контента.
 
В этом году на новом уровне будут представлены возможности сервисных компаний. В связи с тем, что съемочный процесс во многих странах приостановлен из-за пандемии, Москва и российские регионы являются привлекательной и конкурентоспособной локацией для съемок. Кроме того, акцент будет сделан и на продвижении телевизионных (non-scripted) форматов. 
 
Деловая программа KEY BUYERS EVENT: digital включает скрининги премьерного и актуального контента, панельные сессии, питчинги по копродукции, деловые встречи (мэтчмейкинг).
 
Организационным партнером мероприятия выступает компания «Экспоконтент», представляющая главные мировые рынки аудиовизуального контента MIPCOM и MIPTV в России, Украине и странах СНГ. Техническим партнером KEY BUYERS EVENT: digital второй год подряд выступает компания SPB TV.
 
Министр культуры РФ Ольга Любимова: «Министерство культуры РФ поддерживает KEY BUYERS EVENT с самого первого мероприятия. В прошлом году онлайн-рынок KEY BUYERS EVENTстал инновационным решением в условиях ограничений и дал возможность поддержать российские компании, о чем свидетельствовал ряд важных соглашений и крупных сделок по итогам рынка. Расширение программы и усиление акцента на копродукцию в этом году отвечает долгосрочной стратегии развития отрасли, поскольку копродукция имеет особое значение для интеграции российской киноиндустрии в международный контекст. Со стороны государства мы разработали ряд мер по поддержке копродукционных проектов, и надеемся, что KEY BUYERS EVENTdigital позволит вывести диалог с компаниями и продюсерами, нацеленными на копродукцию с Россией, на новый уровень, и в целом, станет очередным большим шагом на пути к развитию международного сотрудничества». 
 
Генеральный директор РОСКИНО Евгения Маркова: «KEYBUYERS EVENT уже стал узнаваемым брендом и ожидаемым событием в масштабах глобальной индустрии, поскольку на мировом рынке в последние годы значительно возрос интерес к страновому, региональному контенту, качество которого вышло на новый уровень. Российская индустрия активно включилась в работу по формированию спроса на региональный контент. Для этого в 2019 году был организован масштабный страновой рынок. Затем, в 2020 году мы одними из первых подхватили тренд на диджитализацию и инициировали виртуальный рынок российского контента, что стало беспрецедентным событием. Благодаря KEY BUYERS EVENT мы продолжаем выстраивать системные взаимоотношения с международными игроками и повышать прозрачность российской индустрии. 2020 год был сложным, но очень продуктивным для большинства игроков, и мы уверены, что KEY BUYERS EVENT станет максимально эффективной площадкой для продвижения проектов, талантов и услуг на мировой рынок». 
 
Руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин: «Департамент предпринимательства и инновационного развития поддерживает KEY BUYERS EVENT с 2020 года, поскольку экспорт креативных индустрий является одной из приоритетных задач для развития экономики города и страны. Большинство кинокомпаний сосредоточено в Москве, и в 2020 году мы активно поддержали онлайн-рынок, дав возможность компаниям найти новые решения для выхода из кризиса. В этом году Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы также поддерживает KEY BUYERS EVENTdigital – уникальное в плане экспорта креативных индустрий мероприятие, являющееся единственным из всех международных рынков, который столь широко представляет все возможности российской индустрии контента. Уверен, что KEY BUYERS EVENTdigital будет способствовать дальнейшему повышению экспортного потенциала киноиндустрии».     
 
KEY BUYERS EVENT: digital пройдет на английском языке, программа будет анонсирована дополнительно.
 
Срок подачи заявок для российских компаний на регистрацию для участия в KEY BUYERS EVENTdigital – 25 апреля 2021 года. Заявки принимаются по адресу Registration.kbe@roskino.org
 
Справка
 
Форум KEY BUYERS EVENT (www.keybuyersevent.com) – уникальный рынок-выставка контента, главной целью которого является презентация проектов и услуг российских производителей международным дистрибуторам. В 2021 году форум состоится в третий раз. Первое мероприятие прошло в оффлайн формате в Москве в октябре 2019 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Представителям телеканалов и цифровых платформ, осуществляющих дистрибуцию в более шестидесяти странах Европы, Латинской Америки, Азии и США, были представлены 119 российских фильмов, сериалов и анимационных проектов.
Второй рынок KEY BUYERS EVENT состоялся онлайн в июне 2020 года. Мероприятие поддержали Минкультуры России и Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы. В форуме приняли участие свыше 1400 профессионалов индустрии, в том числе 600 представителей зарубежных компаний из 70 стран мира. 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять