MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Художественный фильм «Африка» и новый сезон цикла «Про людей и про войну» покажут ко Дню Победы в рамках нацпроекта «Культура»

Художественный фильм «Африка» и новый сезон цикла «Про людей и про войну» покажут ко Дню Победы в рамках нацпроекта «Культура»

Сразу два художественных проекта, посвященных Великой Отечественной войне, стартуют в рамках празднования 76-ой годовщины Дня Победы. Это 55-минутный художественный фильм «Африка» (Кинокомпания «Коннект Фильм») с Екатериной Гусевой и Игорем Петренко в ролях и второй сезон цикла новелл «Про людей и про войну» (Киностудия «Artel Film Production»). В основе этих проектов – воспоминания ветеранов ВОВ.

В феврале 2021 года эти проекты вошли в число победителей первой сессии конкурса  на создание интернет-контента для молодежи, который проводит Институт развития интернета в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». 

«Африка» — военная мелодрама о 7-летнем мальчике, сражающемся за жизнь в оккупированной деревне на окраине блокадного Ленинграда. Этот фильм не только познакомит зрителя с удивительной историей дружбы ребёнка и военного пса-героя, но и покажет молодому поколению, как взрослели, делали выбор, любили, верили и боролись за жизнь дети тех страшных военных лет. В прошлом году проект фильма стал победителем Всероссийского питчинга дебютантов.

«В основе ленты — реальные события, рассказы тех, кто пережил войну, и сценарий которого создан на собирательном образе четвероногих воинов, спасителей и лучших друзьях человека во времена Великой Отечественной войны», — говорит режиссер картины Дарья Биневская

«Наша картина носит во многом притчевый, сказочный характер, поэтому, как нам кажется, будет близка и понятна всем. Но, конечно же, мы надеемся, что, прежде всего, ее оценят дети и подростки», — отметила она.

Съемки фильма «Африка» проходили в январе 2021 года в Ленинских Горках. Главные роли в 55-минутной картине исполнили Алексей Родионов (Егорка), Екатерина Гусева (Вера Васильевна), Олег Чугунов (Санька), Игорь Петренко (Капитан Евстафьев), Марк Вдовин (Сержант) и другие.

Премьера фильма состоится на телеканале СТС 9 мая, а 10 мая станет доступна в сети Интернет на нескольких площадках. 

Кроме того, в канун Дня Победы на Yotube-канале цикла короткометражных фильмов «Про людей и про войну» состоится премьера двух из десяти эпизодов второго сезона проекта. 

Первый сезон, стартовавший в 2020 году, был основан на рассказах людей, испытавших на себе тяготы военного времени: это трагические, героические, а порой и ироничные случаи, которые произошли с молодыми ребятами в годы Великой Отечественной войны. Второй сезон строится на основе историй, предложенных зрителями проекта и повествующих об их родственниках, переживших войну.

«Мы пригласили зрителей принять участие в продолжении проекта и предложили им присылать нам истории своих родных, которые прошли войну. За полгода мы получили сотни писем, пронзительных, трогательных, драматичных. Выбирать среди них было крайне непросто», — отмечает продюсер проекта Анна Чижова.

«К празднику Победы мы выпускаем два первых фильма второго сезона: «Артист» — историю юноши из труппы фронтового театра, гастролирующего по военным госпиталям, и «Все возвращается» — драматическую новеллу о переплетении человеческих судеб», — рассказала она.

Режиссером двух первых серий выступил Андрей Красавин, главные роли исполнили Тимофей Елецкий, Никита Петросян и Андрей Некрасов.

Остальные восемь новых историй появятся на канале проекта осенью этого года, их съемки будут проходить летом.

Всего в этом году при поддержке Института развития интернета выйдет несколько проектов, посвященных Великой Отечественной войне, в том числе третий сезон социального шоу «Пережить, чтобы помнить», где участники пытаются повторить подвиги героев проекта. Первые серии появятся уже в июне.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять