MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Более 70 редких фильмов из архивов Госфильмофонда появились на портале Культура.РФ

Более 70 редких фильмов из архивов Госфильмофонда появились на портале Культура.РФ

Кадр из фильма "Старый двор" (1914)

Более 70 редких фильмов из архивов Госфильмофонда России опубликованы на портале Культура.РФ за три месяца с момента запуска проекта «Открытая коллекция».

Госфильмофонд России и портал «Культура.РФ» продолжают совместный проект «Открытая коллекция». В рамках него сотрудники научного отдела Госфильмофонда ежемесячно готовят для публикации более 20 редких фильмов из своего собрания. С марта по май 2021 года опубликовано уже более 70 кинокартин на портале Культура.РФ.

Мартовский выпуск проекта был посвящен фильмам, выпущенным в период с 1919 по 1949 годы, в апреле зрители могли ознакомиться с картинами, снятыми с 1912 по 1959 годы, в мае — с лентами, созданными в период с 1926 по 1945 годы. В программу проекта вошли работы «Уход великого старца» (1912) Якова Протазанова, «Космический рейс» (1935) Василия Журавлева, «Три песни о Ленине» (1938) Дзиги Вертова и другие.

Глава департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры Светлана Максимченко отметила, что проект «Открытая коллекция» позволяет ознакомиться с редкими образцами отечественного кино, многие из которых раньше были доступны только исследователям и научным сотрудникам Госфильмофонда России. «Все это — живой учебник, история нашей страны в кино, которую важно знать и изучать», — добавила она.

Источник: ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять