MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Семь к одному: новости из мира кино

Семь к одному: новости из мира кино

Moviestart вновь публикует подборку самых интересных новостей из мира кино за прошедшие дни.

***

Российский кинематограф продолжает завоевывать зарубежные рынки. На этот раз американские коллеги купили права на прокат российской сказки Олега Погодина «Конек-Горбунок» от продюсерской компании «СТВ». Фэнтези-картина с непревзойденной компьютерной графикой уже заработала в российском прокате более миллиарда рублей, и теперь сможет побить собственный рекорд на американском рынке. 

Права на прокат приобрела калифорнийская дистрибьютерская компания Grindstone Entertainment Group. Предположительно, премьера «Конька-Горбунка» состоится в США в 2022 году. Также российский блокбастер покажут в европейских и азиатских странах. Прокат ленты уже запланирован в Германии, Австрии, Франции, Польше, Португалии, Швейцарии, Турции и в Южной Корее. 

Картина Олега Погодина — это история о дружбе двух сказочных персонажей – Ивана-Дурака и волшебного Конька-Горбунка. Их судьбоносное знакомство полностью меняет жизнь главного героя: из неудачника, в которого не верят даже собственный братья, он превращается в царского конюха и становится доверенным лицом самого государя. Иван получает задание от царя – отправиться в далекое путешествие и отыскать правителю красивую невесту. Вместе со своим верным товарищем, Коньком-Горбунком, герой отправляется в дорогу. Там их поджидает настоящая опасность и невероятные испытания, которые только сильнее сблизят друзей. 

Напомним, что фильм был создан по мотивам одноименной сказки в стихах Петра Ершова. Премьера в России состоялась 18 февраля 2021 года. 

***

Документальный фильм Питера Джексона о легендарных The Beatles выйдет на стриминговой платформе Disney Plus в День Благодарения 25 ноября. Предстоящая картина «The Beatles: Get Back» будет состоять из архивных кадров фильма 1970 года «Let It Be» и будет включать в себя три отдельных эпизода длительностью 2 часа. 

В рамках создания документального проекта Питер Джексон отсмотрел более чем 50 часов отснятого материала, записанного в январе 1969 года, когда культовая группа работала над записью альбома «Let It Be». Режиссер потратил около трех лет на восстановление и редактирование документальных кадров, в которых фактически запечатлен распад Beatles: всего через восемь месяцев группа записала свою последнюю совместную песню. 

«Эта феноменальная коллекция никогда ранее не публиковавшихся кадров представит беспрецедентный взгляд на крепкую дружбу, гениальное сочинение песен и продемонстрирует огромный вклад одной из самых знаковых и влиятельных групп за всю историю», — заявил Боб Айгер, председатель совета директоров The Walt Disney Company. 

Согласно анонсу, «The Beatles: Get Back» создавался при активной поддержке Пола Маккартни, Ринго Старра, Йоко Оно Леннон и Оливии Харрисон.

***

Джеймс Кэмерон проведет первый в жизни мастер-класс по кинопроизводству. Автор таких блокбастеров, как «Аватар», «Титаник» и «Терминатор» подготовит онлайн-урок, который будет доступен на сайте MasterClass. Его смогут посмотреть все пользователи сервиса, которые заплатят членский взнос в размере 180 долларов за год обучения. 

На предстоящем мастер-классе режиссер расскажет о «закадровом» творческом процессе работы над картинами и о методах и принципах кинематографа, которые сформировали его как автора. В качестве примеров Кэмерон будет использовать кадры из своих знаменитых кинолент, а также даст практические советы, которые будут полезны даже начинающим режиссерам вне зависимости от бюджета их проектов. 

«Я снимаю фильмы почти четыре десятилетия, и самое главное, что я понял, это то, что обучение — это постоянный процесс. Каждый режиссер опирается на плечи тех, кто был до него, и я надеюсь, что мой мастер-класс позволит участникам фильтровать и развивать мои техники через их собственное субъективное восприятие и опыт», — поделился Джеймс Кэмерон в анонсе своего онлайн-курса. 

Картины Джеймса Кэмерона собрали более шести миллиардов долларов в мировом прокате. «Аватар» уже более десяти лет остается самым кассовым проектом за всю историю кинематографа. На сайте MasterClass можно найти онлайн-лекции, которые проводят знаменитости и эксперты в разных сферах. Среди них- уроки от Джоди Фостер, Спайка Ли, Мартина Скорсезе и других кинематографистов.

***

Коллеги по фильму Йоргоса Лантимоса «Лобстер» Рэйчел Вайс («Фаворитка») и Колин Фаррелл («Джентльмены») воссоединятся в фильме Тодда Солондза «Когда твоя мать красотка» (Love Child). Постановщик «Добро пожаловать в кукольным дом» и «Счастья» снимет новый фильм по собственному сценарию, который в мрачной и одновременно комической форме расскажет об Эдиповом комплексе. 

Главный герой картины – не по годам развитый маленький ребенок, который из ревности мечтает убить собственного отца. Он хочет, чтобы мама принадлежала только ему, однако планы мальчика рушатся, когда женщина встречает симпатичного незнакомца. 

Это первый сюжетный фильм в карьере режиссера и первый проект, действие которого развивается в Техасе.  Кристин Вашон из Killer Films вместе с Дэвидом Инохосой выступят продюсерами картины. Компания Madriver International займется международными продажами и представит ленту на Международном Каннском кинорынке, чтобы найти инвесторов. Даты премьеры и начала производства фильма пока неизвестны. 

***

Известный австралийский актер, обладатель «Оскара» Рассел Кроу планирует создать на родине собственную кинокомпанию. По его прогнозам, студия может открыть свои двери для кинематографистов уже в ближайшие пять лет. 

Комплекс планируют построить в Кофс-Харборе, рядом с домом актера, он будет состоять из четырех павильонов: студии звукозаписи, анимации и постпродакшна, а также из резервуара с водой для подводных съемок. Сейчас Восточное побережье Австралии стало центром мирового кинематографа, здесь проводятся съемки новых голливудских проектов. Континент стал самым безопасным местом для работы, поскольку по числу случаев заражения коронавирусом он находится на 120-м месте в мире. Австралия славится своей живописной природой и фауной, однако из-за отсутствия подходящей инфраструктуры снимать здесь пока что достаточно сложно. 

Как сообщает Variety, Рассел Кроу планирует создать киностудию для индивидуального, авторского производства. Актер не планирует конкурировать с такими гигантами индустрии, как Disney или Warner Bros. Главная цель Кроу – поддержать малые и средние фильмы с небольшими бюджетами и дать возможность режиссерам снимать кино на профессиональных площадках. «Я хочу, чтобы Восточное побережье Австралии было синонимом киноиндустрии во всем мире», — заявил актер. 

***

На днях Netflix выпустил трейлер анимационной картины «Охотники на троллей: Восстание титанов», которую спродюсировал известный мексиканский кинорежиссер и сценарист Гильермо дель Торо.

В проморолике главные герои мультфильма Джим Лейк, Тоби Домжальски и Клэр Нуньес объединяются с троллями, роботами и инопланетными существами, чтобы противостоять надвигающейся угрозе. Тайный Орден, мечтающий уничтожить все живое на планете, будит смертельно опасных титанов, которые нападают на маленький городок под названием Аркадия, в котором живут главные герои. 

«Восстание титанов» станет последней частью франшизы, которая включает в себя три мультсериала: «Охотники на троллей», «Маги» и «Трое с небес». Сценарий ко всем предыдущим проектам написал сам Гильермо дель Торо, а режиссерское кресло поделили Йохана Матте, Франциско Руис Веласко и Эндрю Л. Шмидт.  

По словам дель Торо, «Охотники на троллей» — масштабное воссоединение трилогии выпущенных сериалов. В мультфильме персонажи трех связанных мифологий появятся на одном экране и поставят яркую точку в «Историях Аркадии». 

«К счастью для нас, DreamWorks и Netflix разделили наши амбиции создать три сериала, связать их и завершить большим эпичным полным метром. Мы хотели, чтобы он улучшил и расширил то, что мы создали, был более зрелищным, с большими ставками и эмоциями. Мы очень гордимся „Сказаниями об Аркадии“ и очень хотим подарить зрителям зрелищный финал», — заявил мексиканский режиссер.

https://www.youtube.com/watch?v=lhaTpn0ei30
ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять