MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсы > Президентский Фонд культурных инициатив объявил прием заявок по восьми направлениям

Президентский Фонд культурных инициатив объявил прием заявок по восьми направлениям

Президентский фонд культурных инициатив объявил старт заявочной кампании на участие в конкурсе на предоставление грантов, которая продлится до 30 июля. Об этом сообщил генеральный директор фонда Роман Карманов.

«Мы запускаем сайт фонда культурных инициатив. На этом сайте можно будет прочитать главный документ положения о конкурсе. Начало приема заявок 15 июня. Основной целью деятельности Президентского фонда культурных инициатив является обеспечение всесторонней поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных, творческих индустрий», — сказал он накануне на заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению «Культура».

По его словам, фонд принимает заявки по восьми тематическим направлениям, которые направлены на популяризацию национальных и культурных ценностей. Среди них — «Великое русское слово», «Культурный код», «Нация созидателей», «Я горжусь», «Молодые лидеры», «Место силы», «История страны. Вехи», «Многонациональный народ».

В рамках конкурса планируется распределить 3,5 млрд рублей, дополнительно выделенных на эти цели из федерального бюджета.

Главное отличие нового фонда в установке на поддержку творческих команд без жесткой привязки к организационной форме, в которой они работают: на гранты смогут претендовать не только негосударственные некоммерческие организации, но и муниципальные учреждения, коммерческие организации и даже индивидуальные предприниматели.

Расширение круга потенциальных заявителей было одним из аргументов в пользу создания отдельной структуры для поддержки креативных проектов, пояснил генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин. На прошедшем заседании Координационного комитета он отметил, что независимая экспертиза в новом конкурсе будет опираться на отработанные фондом механизмы, но получит собственную систему оценки заявок из 10 критериев, адаптированную к особенностям сферы культуры и креативных индустрий.

Президентский фонд культурных инициатив официально зарегистрирован 1 июня. Его генеральным директором стал Роман Карманов. Он работал первым заместителем генерального директора медиагруппы «Комсомольская правда», был инициатором создания и ведущим мультимедийного проекта «Доброволец». 

Подать заявки можно на сайте — https://фондкультурныхинициатив.рф

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять