MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсы > Литературный конкурс «Экранизация» открыл прием заявок

Литературный конкурс «Экранизация» открыл прием заявок

Агентство талантов Stardust и издательский сервис Rideró открыли прием заявок на II сезон литературного конкурса «Экранизация». Победители получат возможность работать с профессиональными сценаристами и известными кино- и телепродюсерами, которые готовы приобрести права на экранизацию лучших произведений, а также приятные денежные призы. Прием заявок идет с 15 июля по 31 августа.

Для участия в конкурсе авторы должны добавить в начало своего литературного произведения синопсис и загрузить книгу через специальную страницу конкурса на платформе Rideró по ссылке — https://ridero.ru/contest/screen2021/

Прежде чем жюри перейдет к чтению основного текста, оценивается история, описанная в синопсисе, без него книга не может быть принята к рассмотрению. В конкурсе может участвовать любой автор произведения, написанного на русском языке. Нет никаких ограничений по жанру и объему, кроме того, что история должна происходить преимущественно в России и с нашими соотечественниками.

Технические требования к синопсису:
— не больше 10 тыс знаков (произведение меньше этого объема не требует дополнительного синопсиса); 

— краткое изложение сюжета с временем и местом действия, если жанр фэнтези или фантастика, необходимо краткое описание мира;

— основные герои (2-3) и их краткое описание.

Этапы проведения конкурса:

сроки приема работ 15 июля – 31 августа 2021 года;

объявление Длинного списка – 1 ноября;

объявление Короткого списка – 1 декабря;

финал конкурса и объявление победителей – 15 декабря 2021 года.

Призовой фонд конкурса: 

1 место — 50 000 рублей, 2 место — 30 000 рублей, 3 место — 20 000 рублей.

В состав жюри конкурса в этом году войдут:

Георгий Малков, глава студии МProduction, Megogo;

Тимур Джафаров, генеральный продюсер компании Team Films;

Денис Горшков, продюсер, сооснователь компании KINCH;

Нелли Яралова, генеральный продюсер компании «1-2-3 Production», Газпром-медиа. Генеральный директор «Агентства Стардаст» Татьяна Беличенко: «Хороших историй для экранизации всегда не хватает, мы это знаем, и как агенты и продюсеры. Сейчас наступил очень интересный этап в нашей киноиндустрии, кроме каналов появилось много интернет-платформ, которые ведут активную борьбу за своих подписчиков, привлекая оригинальными эксклюзивными сериалами и кинопроектами. Конечно же, всем нужен контент. Естественно, объем нашего рынка не сравним с голливудским или европейским, но обороты активно наращиваются, и чтобы на одной платформе появилось 10 классных сериалов, продюсеры должны выбрать из 100, а может и 1000 сюжетов».

Директор по маркетингу издательского сервиса Rideró Полина Бынова:
«В прошлом году мы собрали более 4 тыс работ, и для нас, и для партнеров такое количество стало настоящим испытанием, хоть и довольно приятным. В этом году мы учли опыт и внесли сразу несколько изменений в правила конкурса. Мы установили удобные сроки и объявим победителей 15 декабря, организуем новогоднее чудо для нескольких авторов. Во-вторых, очень важное изменение касается призов. Призовой фонд не изменился, но теперь денежные призы победителям полностью обеспечивает Rideró. А «Агентство Стардаст» приводит на конкурс команду продюсеров, которые начинают отбирать истории для экранизации уже на этапе лонг-листа. Этот процесс никак не связан с призовым фондом в основном конкурсе. Авторы, истории которых выберут продюсеры, будут вести переговоры о продаже прав на экранизацию индивидуально. Так мы не только обеспечиваем справедливую цену за права на экранизацию, но и даем шанс на экранизацию гораздо большему количеству произведений».

В прошлом году эксперты жюри конкурса отобрали в Длинный список 36 работ из 4066 заявок, из них 8 прозаических произведений попали в Короткий список, а 6 в дополнительную номинацию «Анимация», которая была добавлена жюри в процессе чтения синопсисов. В этом году в зависимости от заявок также будет приниматься решение о выделении отдельной категории для анимации.

Об организаторах

Rideró – это издательский сервис, который позволяет любому автору быстро и легко опубликовать свою книгу и продавать ее на крупнейших книжных площадках. За 7 лет работы сервиса опубликовано более 80 000 книг, а число пользователей превысило полмиллиона человек. С Rideró издать книгу может каждый!

«Агентство Стардаст» за 14 лет работы реализовало более 1000 сценариев, по которым были сняты такие фильмы и сериалы, как «Притяжение», «Экипаж», «Мажор», «Тихий Дон», «Склифосовский», «Лачуга должника», «Время первых» и другие. Агентство успешно сотрудничает со всеми крупными студиями-производителями, каналами и интернет-платформами. Авторы и режиссеры агентства — создатели огромного количества телевизионных рейтинговых сериалов и премьер, выходящих на таких платформах, как «Яндекc», «Премьер», Моre.tv, «ОККО», «ИВИ», KION, «Megogo».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять