MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Как стать голливудским актером: РОСКИНО и «Кинотавр» откроют российским талантам секреты зарубежных кастингов

Как стать голливудским актером: РОСКИНО и «Кинотавр» откроют российским талантам секреты зарубежных кастингов

19 сентября в рамках фестиваля «Кинотавр» пройдут очные мастер-классы для российских актеров от известного кастинг-агента Ричарда Кука (Ирландия) и кастинг-директора Мануэля Пуро (Великобритания) – «Как попасть в международный проект: эффективные техники самопрезентации и все нюансы кастинга». Это первая подобная из всех, что были в новейшей истории российской киноиндустрии, образовательная инициатива, организованная РОСКИНО, направлена на то, чтобы наши таланты могли реализовать себя в любой стране и на любом языке.

Ричард Кук и Мануэль Пуро расскажут о возможностях, открывающихся для российских талантов за рубежом; о том, как наиболее эффективно презентовать свой потенциал за рубежом; правильно снимать самостоятельные пробы (селф-тейп), чтобы максимизировать свои шансы на получение роли при прохождении прослушивания как в офлайн, так и в онлайн-формате. Также спикеры поделятся своим мнением о том, каково текущее состояние современной мировой индустрии, и о важных тенденциях ближайших лет, которые стали еще более очевидны после эпидемии COVID-19 и Brexit.

Для российских актеров мастер-класс «Как попасть в международный проект: эффективные техники самопрезентации и все нюансы кастинга» станет шансом получить профессиональные практические советы от признанных гуру кастинга, работающих с мировыми звездами. В числе клиентов Ричарда Кука — актеры Киллиан Мёрфи, Эйдан Тёрнер, Роберт Шиэн, Эмибет Макналти и Сара Грин; режиссер Джим Шеридан, шотландский комик Фрэнки Бойл и многие другие. А среди главных проектов Мануэля Пуро — фильмы Данкана Джонса «Луна 2112» и «Немой», мультфильм «Барашек Шон: Фермагеддон» для Aardman Animations и «Планета обезьян: последний рубеж», первая видеоигра от компании Энди Серкиса The Imaginarium.

Организатор мастер-класса  РОСКИНО и «Кинотавр» при участии компаний Subtitle и Puro Casting.

Генеральный директор РОСКИНО Евгения Маркова: «В последние годы все более очевидным становится огромный потенциал российских актеров. Яркий пример тому – приз Анастасии Красовской за лучшую женскую роль на фестивале в Локарно. Однако пока рано говорить о системной интеграции российских актеров в международную индустрию. Часто это происходит, потому что у актеров недостаточно инструментария, чтобы попасть в международный проект. Поэтому мы продолжаем развивать образовательный вектор, запущенный нами еще в прошлом году, и впервые делаем актерский мастер-класс совместно с «Кинотавром». Для актеров он может стать бесценным опытом и первым шагом на пути к покорению мирового зрителя».

Президент кинофестиваля «Кинотавр», продюсер Александр Роднянский: «Рад этой инициативе РОСКИНО, которая станет частью деловой программы предстоящего «Кинотавра». Мастер-классы от успешных международных кастинг-директоров, безусловно, будут способствовать повышению компетенций российских актеров и их международному продвижению. Следствием этого, я уверен, станет большая востребованность наших талантов на зарубежных рынках».

Ричард Кук, кастинг-агент: «Я буду счастлив поделиться опытом и экспертизой по работе с российскими актерами на мировом рынке, и я воодушевлен идеей дальнейшего расширения присутствия российских талантов в кино- и ТВ-индустрии за рубежом. Что касается моего коллеги Мануэля Пуро, он выдающийся специалист по актерским пробам. Некоторое время назад он запустил успешный и очень популярный 21-дневный марафон, в рамках которого актеры записывали новую пробу каждый день. Он четко понимает, как сделать пробы и прослушивание максимально эффективными, а также глубоко разбирается во всех актуальных потребностях кинобизнеса».

Данная инициатива продолжает развитие образовательного направления деятельности РОСКИНО, успешно стартовавшего в 2020 году в рамках международной обучающей программы для российских продюсеров EAVE ON DEMAND IN RUSSIA при поддержке Министерства культуры РФ. Сейчас российская киноиндустрия активно улучшает свои компетенции во многих сферах кинопроизводства. Поэтому РОСКИНО активно развивает сотрудничество с ведущими международными организациями и зарубежными тьюторами.

Кроме того, РОСКИНО с 2020 года уже активно ведет системную работу по повышению узнаваемости российских актеров за рубежом и их интеграции в международные проекты. Презентации молодых талантов были организованы на нескольких ключевых индустриальных мероприятиях: форуме Industry@Tallinn&Baltic Event, российском рынке контента Key Buyers Event и каннском кинорынке Marche du Film. 

СПРАВКА

Ричард Кук — всемирно известный агент талантов. Один из директоров компании Subtitle Talent(www.subtitletalent.com), основатель и арт-директор Subtitle Festival (www.subtitlefest.com), европейского кинофестиваля, проходящего в ирландском городе Килкенни. В основе программы фестиваля — главные европейские премьеры, показываемые на языке оригинала с субтитрами. На фестивале проходят встречи кастинг-директоров с европейскими актерами. За последние несколько лет SubtitleTalent стал главным кастинг-событием мировой киноиндустрии. 

Сооснователь Lisa Richards Agency (www.lisarichards.ie). Офисы агентства расположены в Дублине и Лондоне; в 2018 году был открыт филиал в Хельсинки. Среди наиболее известных клиентов — Киллиан Мёрфи, Эйдан Тёрнер, Роберт Шиэн, Эмибет Макналти и Сара Грин. Кук также работает в качестве представителя режиссера Джима Шеридана и шотландского комика Фрэнки Бойла. 

Ричард является основателем The Cat Laughs Comedy Festival (www.catlaughs.com), Peer PressureProductions (www.peerpressure.ie) и Kilkenomics (www.kilkenomics.com) — первого в мире фестиваля экономики и комедии, в рамках которого стендап-комики и приглашенные экономисты обсуждают самые разные актуальные вопросы и проблемы. 

Мануэль Пуро имеет более 20 лет опыта работы в кастинг-индустрии и участия в самых разных проектах: художественных фильмах, телевизионных работах, играх, промо, рекламе и коротком метре. 

В январе 2007 года основал международную кастинг-компанию Puro Casting. Среди главных проектов Мануэля фильмы Данкана Джонса «Луна 2112» и «Немой», мультфильм «Барашек Шон: Фермагеддон» для Aardman Animation и «Планета обезьян: последний рубеж», первая видеоигра от компании Энди Серкиса The Imaginarium. 

Мануэль часто выступает спикером на мероприятиях, организуемых Национальной школой кино и телевидения, iFeatures, Women In Film, Эдинбургским кинофестивалем и Гильдией режиссеров Великобритании. По всему миру он проводит воркшопы, посвященные прослушиваниям и кастингам. 

В 2013 году Мануэль Пуро стал победителем премии Casting Call Pro «Кастинг-директор года» по итогам актерского голосования за кастинг-директоров, с которыми наиболее комфортно работать. 

В 2017 году создал The Acting Habit, инновационную онлайн-платформу, на которой актеры со всего мира могут поделиться своими работами, получить отзывы и овладеть новыми профессиональными навыками. 

В 2021 году был объявлен лауреатом 16-й ежегодной премии Olwen Wymark Award за поддержку театрального искусства. 

Успехи российских актеров на международных рынках

Юра Борисов. В 2021 году пять фильмов с участием Юры Борисова участвуют в престижных международных кинофестивалях: «Купе номер шесть» (Гран-при 74-го Каннского кинофестиваля) и «Петровы в гриппе» (основной конкурс Каннского кинофестиваля); «Герда» (основной конкурс 74-го Международного кинофестиваля в Локарно); «Капитан Волконогов бежал» (основной конкурс 78-го Венецианского международного кинофестиваля), «Мама, я дома» (конкурсная программа Orizzonti Extra78-го Венецианского международного кинофестиваля).

Юрий Колокольников. Среди его международных проектов — «Довод» Кристофера Нолана (2020), «Призрачная шестерка» Майкла Бэя (2019), «Телохранитель киллера» Патрика Хьюза (2018), «Американцы» (2017, 2018), «Игра престолов» (2014).

Александр Кузнецов. Франко-бельгийская военная драма «Мой легионер» с его участием была представлена в престижной программе «Двухнедельник режиссеров» — параллельной программе 74-го Каннского кинофестиваля. В 2019 году фантастический сериал с его участием «Лучше, чем люди» первым среди российских телепроектов вышел на Netflix под брендом Netflix Original. В настоящее время снимается в третьей части франшизы «Фантастические твари».

Юлия Снигирь. Одна из наиболее заметных международных работ — роль в сериале Паоло Соррентино «Новый папа» (2019–2020).Светлана Ходченкова. Сыграет главную роль в первом оригинальном российском проекте Netflix — «Анна К» (совместно с российской кинокомпанией 1-2-3 Production) — современной интерпретации романа Льва Толстого «Анна Каренина». В числе международных проектов с ее участием — «Росомаха: Бессмертный» (2013

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять