MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Обзоры > В рамках Strelka Film Festival прошла премьера сериала «Коса» и осенних проектов Kion

В рамках Strelka Film Festival прошла премьера сериала «Коса» и осенних проектов Kion

В Москве в рамках Strelka Film Festival 24 августа состоялась презентация премьер онлайн-кинотеатра Kion: вечером на Берсеневской набережной собрались игроки индустрии, кинокритики, представители СМИ и т.д.

Генеральный директор компании «МТС Медиа» Игорь Мишин подвёл итоги четырёхмесячной деятельности кинотеатра и поделился планами до весны 2022 года.

Продюсер уточнил, что за 4 месяца Kion удалось выпустить 14 оригинальных проектов. Среди них самыми успешными оказались сериалы «Клиника счастья», «Хрустальный», а также документальный фильм «Дуров» (нехарактерный для дока успех). 

Также высокие рейтинги у сериалов «Секреты семейной жизни», «Подслушано», «Афера», «Два», «Отец Сергий» и др. – все они продлены на второй сезон, за исключением «Хрустального». По словам Мишина, исполнитель главной роли Антон Васильев отказался от дальнейшего участия в проекте – погружение в него оказалось для актёра тяжёлым эмоционально.

Также Игорь Мишин заявил о неудачных проектах. «У нас есть и провалы. Не очень сработал “Спорт ХХ века”, хотя материал любопытный. Также не сработали сереалитис с участием блогеров TikTok – оказалось, что их фанатам неинтересно наблюдать за ними в иной среде», – пояснил спикер.

При этом он отметил, что это был ценный опыт, позволивший сделать выводы и точнее определить целевую аудиторию Kion. «Наша основная аудитория на данный момент – это люди 30-40 лет, которым интересны истории про «здесь и сейчас»», – рассказал продюсер.

По его словам, на данный момент Kion имеет 3 млн 200 тыс. абонентов – это еще не ядро ЦА, оно лишь формируется. 

«Пока мы только разбрасываем камни, собирать будем позже – хотя бы первый год отработаем», – резюмировал Мишин.

Этим обусловлено многообразие жанров и эксперименты с форматами. Пока на кинотеатре в ближайшее время вряд ли можно ожидать лишь, пожалуй, фантастические или исторические фильмы (слишком дорого). Исключение составят проекты, реализованные в партнёрстве с федеральными каналами и крупными киностудиями. Одними из таких проектов являются сериалы «Союз Спасения» и «Вертинский» (реж. Авдотья Смирнова), снятые совместно с «Первым». Причем «Вертинский» (история про русского шансонье начала ХХ века) будет представлен сначала на базе Kion, а затем на ТВ. Премьеру «Союза Спасения» продюсер анонсировал в марте 2022 года.

Также он перечислил сериалы, которые зрители увидят уже в этом году:

Помимо «Вертинского» это «Чиновница» (реж. Оксана Карас) – история про служащую регионального минздрава в исполнении Виктории Толстогановой, которая оказалась вовлечена в сделки по незаконному обороту поддельных лекарственных средств. Премьеру откладывали дважды: на фоне общественного резонанса, вызванного вакцинацией против COVID-19, создатели сериала посчитали его выход неуместным.

«Шестнадцать+» (реж. Владимир Бек, Александра Лупашко, Светлана Самошина, Ярослав Лебедев, Саша Кармаева, Ирина Бас) представляет собой альманах из десяти серий, каждая из которых построена на музыкальных треках, наиболее популярных у молодёжи. Главные герои – конечно же – российские современные подростки.

«Товарищ Майор» (реж. Борис Хлебников) – комедийный сериал про отношения молодого поколения россиян и зрелого поколения представителей правоохранительных органов страны. «Есть подозрение, что этот сериал может стать народным хитом», – прокомментировал Игорь Мишин, и зал с ним согласился – трейлер завершился под горячие аплодисменты зрителей.

«Отец Сергий» (реж. Кирилл Кузин) – комедийный остросюжетный мистический сериал про бывшего священника, который борется с нечистой силой. Проект выполнен в форматеКиноstories – истории, представленной в виде фильма и сериала. Это экспериментальная платформа, которая даёт возможность зрителю выбрать, как смотреть одну и ту же историю. 

«Коса» (реж. Игорь Волошин) – триллер-детектив, история про серийного убийцу молодых девушек, поимкой которого занимается хрупкая, но бесстрашная следователь в исполнении Линды Лапиньш. Сериал вошёл в шорт-лист зарубежных и российских кинофестивалей и обещает быть в числе фаворитов этого сезона. Показ первых двух серий «Косы» завершил мероприятие.

Текст – Аля Колдунова

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять