MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Россия на 78-ом Венецианском международном кинофестивале

Россия на 78-ом Венецианском международном кинофестивале

Впервые в истории российского фестивального присутствия индустриальная площадка Венецианского кинофестиваля Venice Production Bridge, объединяющая ключевых игроков мировой киноиндустрии на одном из старейших киносмотров мира, пройдет с фокусом на Россию. Серия мероприятий в рамках бизнес-программы фестиваля объединит ведущих российских и итальянских деятелей киноиндустрии. Помимо этого, Россия широко представлена в конкурсных и параллельных программах самого кинофестиваля.

Евгения Маркова, генеральный директор РОСКИНО«Весомое присутствие России на кинофестивалях в этом году началось с Каннского. Именно там команда РОСКИНО обсудила инициативу «Фокус на Россию» с несколькими индустриальными площадками. И вот уже через полтора месяца, на фестивале в Венеции совместно с Национальной ассоциацией в области кинопромышленности и смежных индустрий ANICA РОСКИНО при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино впервые в истории Венецианского кинофестиваля представляет возможности российской киноиндустрии столь широко в рамках бизнес-программы. Произошёл огромный прорыв для российской индустрии – если на мероприятиях прошлых лет она была представлена преимущественно киноработами, то в настоящий момент мы видим существенное расширение именно в плане индустриального диалога».

Роберто Стабиле, глава международного департамента ANICA и координатор аудиовизуального бюро ITA: «Я горд быть в числе организаторов мероприятий FocusOnRussia на Венецианском кинофестивале. Это событие – часть программы, которую ежегодно реализует ANICA совместно с Главным управлением кинематографа и аудиовизуальных материалов Министерства культуры Италии, Istituto Luce-Cinecittà и их главными зарубежными партнёрами. На встрече в Италии благодаря содействию РОСКИНО соберутся ведущие российские продюсеры. Это будет особое мероприятие, в рамках которого появится возможность укрепить отношения между профессионалами и начать работать над новыми соглашениями о сотрудничестве в это замечательное время, когда российская киноиндустрия развивается невероятно стремительно».

4 сентября в рамках бизнес-программы Venice Production Bridgeпройдёт панельная дискуссия FocusonRussia при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры Италии, РОСКИНО, Национальной ассоциации в области кинопромышленности и смежных индустрий ANICA и Istituto Luce Cinecittà. Российские кинодеятели и представители итальянских профильных организаций и институтов обсудят копродукционные стратегии и инвестиции между Россией и Италией, а также перспективы российского кинорынка с точки зрения международного сотрудничества. Особое внимание спикеры уделят уже имеющемуся опыту совместного производства и возможностям, предоставляемым странами иностранным партнёрам. Модераторами выступят генеральный директор РОСКИНО Евгения Маркова и глава международного департамента ANICA и координатор аудиовизуального бюро ITA Роберто Стабиле.
Участники: заместитель министра культуры Италии Лючия Боргонцони; посол Италии в Российской Федерации Паскуале Терраччано; глава отдела драматического жанра RAI Мария Пиа Аммирати; генеральный директор Istituto Luce Cinecittà Никола Макканико; глава Отдела Кино Главного управления по кинематографии Министерства культуры Мария Джузеппина Трокколи; генеральный директор Rai Cinema Паоло Дель Брокко; руководитель Главного управления по кинематографии Министерства культуры Италии Никола Боррелли; со-основатель и президент кинокомпании Cattleya Риккардо Тоцци; директор департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Светлана Максимченко, председатель правления Ассоциации продюсеров, основатель и руководитель кинокомпании СТВ Сергей Сельянов; исполнительный директор Фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм» Антон Малышев; генеральный директор кинокомпании «Централ Партнершип» Вадим Верещагин; президент сети кинотеатров КАРО Ольга Зинякова; основатель и продюсер компании Forest Film, продюсер кинокомпании СТВ Наталья Дрозд; продюсер, основатель и генеральный директор группы компаний «Метрафильмс» Артём Васильев.

Юлиана Слащева, председатель правления Ассоциации организаций индустрии анимационного кино, председатель правления киностудии «Союзмультфильм»; генеральный директор киностудии имени М. Горького: «Российская кино и анимационная индустрия стремительно растет, увеличивая свое присутствие, как на национальном, так и на мировом рынке. Наш уникальный путь исторического развития позволил наработать значительный креативный потенциал, который сейчас благодаря диалогу с государственными органами, бизнесом, содействию РОСКИНО раскрывается в полной мере. Мы открыты к различным видам партнерств, готовы делиться своим профессиональным опытом для создания новых проектов, как в рамках киноиндустрии, так и на стыке различных креативных направлений».

6 сентября в рамках программы Focus On Russia в Итальянском павильоне состоится российско-итальянская встреча, главная тема которой – «Россия и Италия: ко-продукция в киноиндустрии – советы продюсеров». Модераторами встречи снова станут Евгения Маркова и Роберто Стабиле.
Участники: председатель правления Ассоциации организаций индустрии анимационного кино, председатель правления киностудии «Союзмультфильм»; генеральный директор киностудии имени М. Горького Юлиана Слащева; продюсер и основатель AR Content Александр Роднянский; основатель и президент компании Star Media Влад Ряшин; основатель и продюсер компании Forest Film, продюсер кинокомпании СТВ Наталья Дрозд; продюсер, основатель и генеральный директор группы компаний «Метрафильмс» Артём Васильев; креативный продюсер студии МЕТРАФИЛЬМС Карина Кабанова; президент Итальянской ассоциации анимации CARTOON ITALIA Анна-София Ванхоллебеке; со-руководитель кинокомпании Cattleya Марко Кименц; глава CNA Cinema, генеральный директор Minerva Pictures Джанлука Курти; глава Отдела Кино Главного управления по кинематографии Министерства культуры МарияДжузеппина Трокколи; Директор по внутриевропейским вопросам и итальянскому кинематографу Департамента кинематографа и аудиовизуальных индустрий Министерства культуры Бруно Замбардино.

Влад Ряшин, основатель и президент компании Star Media:«Копродукция стала важным показателем развития и роста индустрии производства и дистрибуции во всем мире. Привлекая зарубежных партнеров, мы ищем не только дополнительное финансирование, новый рынок для дистрибуции и площадку для показов, но и профессионалов в лице режиссеров, актеров, продюсеров и агентов, специалистов по аудиовизуальному производству. Я рад, что среди успешных кейсов Star Media есть ряд сериалов, созданных в копродукции. Новый проект «Silence» мы делаем в партнерстве с хорватской компанией. «Принцип удовольствия» создан международной командой из Чехии, Польши и Украины. Над новым фильмом «Большой» мы работаем с Германией. Компания Star Media всегда открыта к диалогу и сотрудничеству с компаниями и профессионалами из разных стран».

Также на 5 сентября в рамках VOD Market Day запланирована дискуссия на тему взаимодействия с аудиторией, пользовательского опыта, использования принципов разнообразия и доступности на рынке VOD – в мероприятии примут участие около 20 европейских VOD-платформ. Генеральный директор РОСКИНО Евгения Марковавыступит с презентацией рынка российских онлайн-видеосервисов.

На рынке копродукции VeniceGap-Financing Market с 3 по 5 сентября будет представлена работа российских режиссёров Дениса Семенова и Георгия Молодцова – интерактивный VR-проект «KnightofTheWailingStars» совместного производства России, Франции и Италии.

Все мероприятия пройдут при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино.

В основной конкурс фестиваля отобрана работа Наташи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал», снятая в копродукции России, Франции и Эстонии. В секции Orizzonti Extra Россию представит фильм «Мама, я дома» режиссера Владимира Битокова. Документальная картина Насти Коркия «ГЭС-2» войдет в секцию специальных показов. Также, в рамках Венецианской международной недели критики, которая проходит параллельно с основным фестивалем, зрители увидят фильм «Обходные пути» режиссера Екатерины Селенкиной, включённый в программу Национальным союзом кинокритиков Италии.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять