MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В ММОМА стартовал показ VR программы 78-го Венецианского международного кинофестиваля

В ММОМА стартовал показ VR программы 78-го Венецианского международного кинофестиваля

32 лучших мировых проекта в формате виртуальной реальности покажут московской аудитории до 19 сентября. Официальным партнером Венецианской биеннале для показа программы Venice VR Expanded в России стала интерактивная студия Less Media Group. Показ проходит в Московском музее современного искусства по адресу Петровка, 25, стр. 1.

С прошлого года VR программа Венецианского международного кинофестиваля проходит онлайн, а также в ряде VR локаций в 14 городах мира. Москва вошла в число городов, где в дни Венецианского международного кинофестиваля откроется VR-локация, наряду с Парижем, Амстердамом, Барселоной, Монреалем и другими.

Инициатором и организатором показа программы Venice VR Expanded в Москве вновь стала интерактивная студия Less Media Group в партнерстве с компанией Экспоконтент. Техническими партнерами проекта стали МИРЭА – Российский технологический университет и российское представительство HTC Vive. Показ проходит в Московском музее современного искусства при поддержке медиагруппы «Красный квадрат».  Информационный партнер мероприятия – Французский институт при Посольстве Франции в России. Образовательная программа подготовлена Less Media Group и Московским музеем современного искусства при поддержке Университета креативных индустрий Universal University (в лице Британской высшей школы дизайна, Московской школы кино, Scream School).

В этом году в VR программу 78-го Венецианского международного кинофестиваля вошли 37 иммерсивных работ из 21 страны.

В рамках показа VR программы в Москве будут доступны 32 работы. Среди них интерактивные игры, документальные фильмы на социальные темы, медитативные экспириенсы, космические путешествия и детективные истории.

Проект Goliath: playing with reality, голосом готорого стала британская актриса Тильда Суинтон, рассказывает реальную историю о человеке, у которого диагностируют шизофрению. После нескольких лет в психиатрической лечебнице герой находит связь с миром, играя в многопользовательские компьютерные игры онлайн.

На фестивале аудитория впервые сможет увидеть Samsara известного режиссера VR-проектов Хуан Синь-цзяня. Он сотрудничал с американской медиа-художницей Лори Андерсон в работе Chalkroom, которая получила награду за лучший VR-экспириенс на 74-м Венецианском международном кинофестивале. Его работа Bodyless также была номинирована на 76-м фестивале. Работа Samsara позволяет зрителю самостоятельно испытать, что такое оказаться посреди апокалипсиса и переродиться.

В секции Best Of VR примет участие самый масштабный из когда-либо снятых в космосе проектов – Space Explorers: The ISS Experience. Для создания этой работы космонавты Международной космической станции отсняли более 200 часов материала о жизни в космосе.

Еще один документальный проект в секции Best Of VR – Micro monsters с Дэвидом Аттенборо. Создатель всемирно известных документальных фильмов о природе предлагает зрителю уменьшиться до размеров насекомого, чтобы попасть в захватывающий, но опасный мир насекомых.

В эту секцию также вошли интерактивные анимационные игры Mare, Maskmaker Jurassic world aftermath, Mind VR exploration и Sam & Max: this time it’s virtual!.

Кураторы VR программы отбирали работы также обращая внимание на уровень инновационности использования VR технологий. Так, проект Clap использует трекинг рук без контроллеров, что позволяет пользователю хлопать собственными руки и влиять на развитие сюжета в виртуальной реальности. Уникальная в своем роде работа Lavrynthos помещает пользователя в бесконечный неевклидов лабиринт, способный деформировать восприятие пространства.

С полным описанием каждого проекта, доступного в рамках показа в ММОМА, можно ознакомиться в каталоге на входе в музей.

В Москве, как и в остальных городах мира, показ всех работ пройдет на английском языке или на языке оригинала с английскими субтитрами. Показ работ будут сопровождать специалисты, которые помогут каждому посетителю составить персональную программу просмотра, исходя из его интересов, опыта в пользовании VR-устройствами и уровня владения английским языком.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять