MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Персона > Интервью с создателями веб-сериала «Моя Хакасия» Иваном Прытовым и Ольгой Суворовой

Интервью с создателями веб-сериала «Моя Хакасия» Иваном Прытовым и Ольгой Суворовой

Формат веб-сериала отлично подходит не только для развлекательных, экспериментальных и социальных импакт-проектов, но также востребован создателями мультфильмов. Короткие анимационные эпизоды, ориентированные на детскую и подростковую аудиторию, могут эмоционально и увлекательно рассказать о таких важных вещах, как история родного края. Веб-сериал «Моя Хакасия» – первый анимационный веб-проект, созданный в самом сердце Сибири и размещенный на одной из крупнейших российских онлайн-платформ Okko. Редакция Moviestart пообщалась с режиссером Иваном Прытовым и руководителем художественного коллектива Ольгой Суворовой о секретах успеха веб-сериала и дальнейших творческих планах команды.

Как пришла идея создания проекта и почему был выбран формат веб-сериала?

Иван Прытов: Это актуальная для Хакасии тема. У нас мало интересного контента, несмотря на богатейшую историю. По сравнению с другими регионами, у нас обширный культурный бэкграунд, который либо вообще не освещается, либо освещается крайне слабо. Даже местные жители не всегда знают свою историю: здесь менялись целые народы, шли войны. Ниша пустует, и мы решили ее занять.  

Что из себя представляет этот сериал? 

Иван Прытов: Мы выбрали пять значимых мест в Хакасии. Вместе с главным героем сериала – шаманом по имени Хорэй Хам – зрители посетят Большой Салбыкский курган, горную гряду Сундуки, музей-заповедник «Хуртуях тас», деревню Отты и горный массив «Оглахты». Наша цель –рассказать об этих местах. Вышло пять серий по пять минут и за это время мы успели рассказать историю. Каждую серию можно смотреть в любом порядке. Так проще воспринимать. 

Сейчас проект размещен на YouTube, ВК и на Okko по детской подписке. Также в начальной школе наш сериал включили в программу по истории. 

Кадр из веб-сериала «Моя Хакасия»

Когда Вы разрабатывали проект и выбирали формат сериала, ориентировались ли вы на какие-то проекты? Были ли у Вас референсы?   

Иван Прытов: Референсов не было. Для нас это была проба пера. Сейчас мы тоже делаем сериал по этнической тематике, но он уже игровой. Там уже и герои, и злодеи… А «Моя Хакасия» – обучающий детский сериал. Уже постфактум мы можем сказать, что в качестве референсов здесь были «Сказки народов Севера». 

Расскажите, пожалуйста, о продвижении Вашего сериала в интернете.

Иван Прытов: Это очень важный этап для веб-сериала и он у нас, к сожалению, хромает. У нас не было сложной стратегии продвижения, мы просто выложили эпизоды в сети и все. С Okkoнас скоординировало Министерство культуры Хакасии. С местными телеканалами нам помог наш продюсер Владислав Кафеев. На закрытый показ в кинотеатре пришло около ста человек, включая губернатора Хакасии Валентина Коновалова. 

Продвижение в Интернете – это такая же сложная и серьезная работа, как рисование, написание сценариев, анимирование… Для такой работы нужен специалист, который обладает соответствующей компетенцией. Просто так выложить и надеяться, что кто-то посмотрит, это вообще не вариант. Нам очень помогло, что лично губернатор первым выложил сериал на своей странице ВКонтакте. Это привлекло к проекту большой интерес.

Какая была обратная связь от зрителей и специалистов именно в Интернете и как она помогает Вам? 

Иван Прытов: Были исключительно хорошие отзывы. Большинство спрашивало, когда будет продолжение. Это вдохновило нас, и мы себе усложнили задачу и сейчас решили сделать пятисерийный мультсериал, но по хронометражу он будет дольше раза в три. Он будет намного сложнее в техническом плане…  Наш новый сериал «Майя. Путь шамана» расскажет о девочке, которая в дальнейшем стала шаманкой. История простая и у нас получается классическая жанровая детская сказка, похожая чем-то на мультфильмы Disney. Девочка-подросток должна стать шаманкой, но не просто так… Она должна спасти мир, пройти через множество испытаний, перешагнуть через свои страхи, сомнения, переживания… Мы планируем создать целую вымышленную Вселенную, которую потом можно будет продолжать. Этот опыт покажет нам, получится ли у нас это осуществить. Действие нашего анимационного веб-сериала проходит в выдуманной стране, которую мы срисовывали, конечно, с Хакасии, учитывая наши этнические и региональные особенности.  Но это не исторический мультфильм, это фэнтези. Мы позволяем себе какие-то художественные допущения, не привязываемся к какой-то временной эпохе… В этой параллельной Вселенной свои законы, свои боги, свои значимые места.  

Как происходит работа над персонажами?

Ольга Суворова: Работа над персонажами включает в себя несколько этапов. Мы создаем библию героя, который, в первую очередь, должен получиться харизматичным и запоминающимся зрителю. Формы и черты персонажа должны соответствовать характеру и манере поведения. Если перед нами злой персонаж, за основу берутся заостренные формы, если​добрый – округлые и т.д. Плюс ко всему, каждому герою нужно разработать карту эмоций и энциклопедию движений. Так как у нас помимо главных персонажей очень много второстепенных, работы очень много и коллектив трудится каждый день, не покладая рук. Когда все герои утверждены и отрисованы, за работу берутся аниматоры. Им предстоит вдохнуть в персонажа в жизнь, а это задача не из простых. Мы используем перекладку, а также рисуем покадровую анимацию. Плюс ко всему, в нашем сериале будут отдельные сцены в стиле комиксов. Думаю, картинка получится очень яркой и запоминающейся зрителю.

Почему Вы выбрали именно анимационный формат веб-сериала?

Иван Прытов: Здесь можно показать много того, чего нельзя записать на камеру. Больше детей и подростков будет смотреть наш мультсериал.  

Кадр из веб-сериала «Моя Хакасия»

Где Вы находите финансирование на свои проекты?

Иван Прытов: На реализацию веб-сериала «Моя Хакасия» мы выиграли Президентский грант, а с проектом «Майя. Путь шамана» победили на питчинге в рамках Сибирского молодежного кинофорума, который проводился в Хакасии. Здесь мы получили грант 500 тысяч рублей от Союза кинематографистов России и Фонда президентских грантов. За эти деньги мы сделаем пилотный выпуск на 10-15 минут. Работы очень много, потому что мы делаем акцент именно на художественной части: много персонажей, их необходимо качественно исполнить и анимировать. Сейчас мы работаем над сценарием и снимаем пилот, а потом будем активно искать дополнительное финансирование на весь сезон.

Пилот Вы сразу выложите в сеть или будете показывать потенциальным инвесторам и платформам?

Пока не знаем, все будет обсуждаться. Сначала точно запустим трейлер… Мы так увлечены процессом, что пока не думали на этот счет. В целом, очень рассчитываем на поддержку и заинтересованность со стороны онлайн-платформ.

После того, как Вы начали работать в нише веб-сериалов, какие важные выводы для себя сделали?

Что касается веб-сериалов, это новое направление, и к нему еще не все привыкли. Проект «Майя. Путь шамана», с которым мы питчинговались в мае на форуме, мы зарегистрировали как веб-сериал. Это был самый удобный для нас вариант. Мы написали сценарий под веб-сериал, но сделали его адаптацию под большой полнометражный фильм. Естественно, мы сгладили серии, но пока сами не знаем, что дальше делать. Все будет зависеть и от финансирования, и от поддержки, которую нам могут оказать, а могут не оказать. Но все-таки мы ориентируемся на сериальный формат. Когда мы делали «Мою Хакасию» мы не использовали такой термин как «веб-сериал». Мы думали, что делаем мультики о каждой достопримечательности и, сами того не зная, сделали веб-сериал.  

В чем для Вас главное отличие веб-сериальной драматургии?  

В отличие от цельного единого продукта, в каждой серии должна быть трехактная структура, и в каждой серии должен быть хоть один момент, ради которого ты будешь ее пересматривать. Каждая серия должна оставаться цельной, несмотря на то, что это – кусок сериала. Она должна быть полноценной и самостоятельной. Также важно не забывать о клиффхэнгерах, которые заинтересуют зрителя, заставят ждать продолжения истории. Перед нами стоит задача сделать первую серию так, чтобы люди захотели продолжения этой истории. Пилот во многом – решающая вещь для судьбы проекта. 

Сколько человек сейчас работает над веб-сериалом «Майя. Путь шамана»?

Сейчас команда расширилась, появились новые художники. Творческая группа художников у нас состоит из пяти человек. Плюс сценарист, актеры озвучки, звукорежиссер…  

Когда Вы планируете выпустить пилот?

Пока не знаем, когда выпустим, но в ноябре планируем закончить работу. 

Что бы Вы посоветовали коллегам, которые хотят сделать анимационный веб-сериал?

Самое главное – упорство. Если говорить про анимацию, то это не только упорство, но еще и терпение. Она хоть и открывает безграничные возможности, но работа с анимацией растягивается на длительный срок. Короткометражное кино можно снять за две недели и за неделю смонтировать. Наш получасовой веб-сериал «Моя Хакасия» мы делали полгода. И, конечно же, должен быть захватывающий сценарий. Это главное.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять