MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Обзоры > Создатели многосерийного документального фильма «Россия – Одиссея» рассказали об особенностях проекта

Создатели многосерийного документального фильма «Россия – Одиссея» рассказали об особенностях проекта

Кадр из фильма «7:59»

Для того, чтобы узнать настоящую Россию, прогулок по Красной площади и поездок по Золотому ее кольцу недостаточно. Безусловно, без столичной суеты страна в принципе невозможна, но, если говорить о чем-то более глубинном и настоящем, то следует заглянуть в места, далекие от бешеного московского ритма. 

Документальный проект «Россия – Одиссея» – это попытка молодых кинематографистов показать страну с другой стороны. Точнее – отразить современность через уникальных людей с невероятными историями. Восемь фильмов, действие в которых происходит в городах от Калининграда до Южно-Сахалинска, – своеобразная хрестоматия жизни России в наши дни. 

27 октября в кинотеатре «Октябрь» состоялся показ цикла «Россия – Одиссея». На мероприятии присутствовали продюсер проекта Максим Добромыслов, художественный руководитель Александр Хант, известный по фильму «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», а также режиссеры и другие участники съемочных групп фильмов. 

«Наша цель, наше желание – показать с помощью документальных фильмов такую Россию, которую мы не можем увидеть сами. Мы совершили попытку не просто разглядеть что-то уникальное в стране, но и рассказать об этом уникальным языком» Александр Хант. 

Первым фильмом показа стала картина Григория Вахрушева «На пути огня–. В ней автор показывает страшные события прошлого лета – пожары в Якутии. Своими глазами зрители смогли увидеть, как местные жители борются с огнем, пытаясь хотя бы немного остановить пламя. В результате бедствия без жилья остались как обитатели лесов, так и многие местные жители.

«Мне всегда хотелось попробовать сделать что-то событийное. Летом я натыкался на новостные сводки про лесные пожары, а потом появилась возможность снять кино. И я подумал, что конфликт человека и стихии для меня интересен. Во время съемок сложностей не было, а вот опасность — да. Нам приходилось проезжать через леса, где постоянно падают деревья» Григорий Вахрушев. 

Режиссер Анастасия Воротникова представила картину «Трек», главным героем которой является двукратный паралимпийский чемпион, велогонщик Михаил Асташов. В фильме отражена борьба человека за право на полноценную и насыщенную жизнь. Михаил на своем примере доказал, что без рук и ног человек может быть счастливым, иметь цели и достигать их. В «Треке» рассказывается история подготовки героя к Олимпиаде. 

«Мише фильм понравился. Это было для меня самой важной оценкой. Когда я познакомилась с ним, я увидела, что он очень открытый человек. Мы сразу с ним нашли контакт. Он по-настоящему любит жизнь и не видит перед собой никаких препятствий» Анастасия Воротникова. 

Еще одна картина, которая поразила необычной задумкой, – фильм «7:59» режиссера Никиты Белорусова. Он показал зрителям события, которые происходят в России в одно и то же время. Например, в Москве в 7:59 на свет рождается ребенок, в челябинской филармонии в это время идет репетиция, а на острове Русский смельчаки прыгают в воду с обрыва. Десятки историй переплетены необычными визуальными решениями и, конечно же, временем. 

Исполнительный продюсер картины Сергей Целиков поделился, что задачей фильма было показать много всего интересного вперемешку с обыденным: где-то происходят рутинные события, а где-то — что-то невероятное.

В связи с тем, что в проекте задействовано большое количество людей и локаций, особую сложность составляла организационная работа. 

«Для меня это был очень крутой опыт в организации. Это был для меня вызов. Я даже немного испугался в самом начале. Сначала было много отказов, но мы продолжали настаивать, и, в результате, большинство съемок удалось провести», Сергей Целиков.

Режиссер Кирилл Верхозин снял фильм «Создавая Россию» про пару молодых художников Аню и Виталика, которые отправились в путешествие из Екатеринбурга в Нижний Тагил на велосипедах. Своей целью они ставили снять маршрут на 360-градусные камеры, чтобы как можно больше людей насладились онлайн-панорамой дорог и, возможно, сами отправились в путь. 

Фильм «Велесо» – это история про конно-драматический театр «ВелесО», который располагается под Санкт-Петербургом. Режиссер Анна Островская погружает зрителя в мир природы, уединения и поиска себя. 

«Волонтеры» – фильм Ольги Добромысловой рассказывает о добровольцах, безвозмездно помогающих другим. Картина дает надежду на то, что люди готовы поддерживать друг друга, помогать и быть рядом в трудные моменты. 

Антон Моисеенко снял фильм «Курская магнитная аномалия», который рассказывает о жизни небольшого городка Губкина, окруженного огромным карьерами, где добывают железную руду. В этом месте постоянно звучат взрывы, поскольку добыча происходит открытым путем. 

Фильм «Симфония» Алексея Евстигнеева – это выбивающийся эпизод проекта по способу визуальной передачи. Автор использовал технику стоп-моушн для того, чтобы отобразить разные эпохи, слившиеся воедино в современной России.

Производство цикла «Россия – Одиссея» поддержал Институт развития Интернета. Серии доступны на YouTube-странице проекта. 

София Иосько

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять