MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Семь к одному: новости из мира кино

Семь к одному: новости из мира кино

Photo by Topical Press Agency/Getty Images

Moviestart вновь публикует подборку самых интересных новостей из мира кино за прошедшие дни.

***

Showtime представил трейлер документального фильма «Настоящий Чарли Чаплин» о жизни иконы немого кинематографа. Его созданием занимались английские документалисты  Питер Миддлтон и Джеймс Спинни, известные благодаря картине «Записки о слепоте», которая в 2017 году была номинирована на премию BAFTA сразу в трех категориях.

«Настоящий Чарли Чаплин» расскажет историю о стремительном восхождении Чаплина из трущоб викторианского Лондона к вершинам голливудской звезды и ответит на вопрос: кем был настоящий Чарли Чаплин? В фильме будут показаны ранее не опубликованные материалы, фрагменты недавно отреставрированных картин и домашние архивы иконы немого кино. В документальной работе также будет исследована и темная сторона жизни Чаплина, а в частности, его сложные взаимоотношения с родными и близкими, от которых он стремился отдалиться. В трейлере чей-то женский закадровый голос говорит: «Я росла со звездой, но я понятия не имела, кем был этот человек». А в описании к фильму сказано, что перед нами «калейдоскопический портрет человека, ставшего бессмертной легендой».

Премьера картины состоялась на кинофестивале Telluride, после которого посетила Лондонский кинофестиваль BFI, кинофестиваль в Цюрихе и международный кинофестиваль в Хэмптоне. Также документальная лента была удостоена трех номинаций на премию Critics Choice Doc Awards, в категориях «Лучший документальный фильм с использованием архивных материалов», «Лучшее повествование» и «Лучший монтаж». 

Премьера «Настоящего Чарли Чаплина» состоится 11 декабря на канале Showtime. 

***

Бенедикт Камбербэтч сыграет отравленного агента КГБ Александра Литвиненко. По информации издания Variety, телеканал HBO приступил к разработке мини-сериала, который будет называться «Лондонград».

Сериал будет основан на романе английского журналиста Алана Коуэлла «Последний шпион» об отравлении бывшего сотрудника КГБ и ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году. Режиссером сериала выступит Брайан Фогель, его документальный фильм «Икар»  о несовершенстве антидопинговой системы в спорте в 2018 году завоевал статуэтку «Оскар». Сценаристом проекта выступит Дэвид Скарпа («Все деньги мира», «Человек в высоком замке»).

Бенедикт Камбербэтч, известный своими ролями детектива Шерлока Холмса в сериале от BBCи Доктора Стрэнджа в киновселенной Marvel, также станет исполнительным продюсером «Лондонграда».

Недавно стало известно, что британский телеканал ITV тоже выпустит мини-сериал «Литвиненко» о бывшем сотруднике ФСБ, который запросил убежище в Англии, где спустя некоторое время был отравлен радиоактивным веществом полоний-210. В проекте ITV роль Александра Литвиненко досталась шотландскому актеру Дэвиду Теннанту («Доктор Кто», «Убийство на пляже»).

***

Найдена утерянная режиссерская версия фильма Джорджа А. Ромеро «Мартин», об этом сообщил оператор киноленты Майкл Горник на своей странице в Facebook под псевдонимом Рональда Горевуда. 

В своей посте Горник поблагодарил владельца и куратора «Музея живых мертвецов» Кевина Крисса за то, что он обнаружил черно-белую пленочную версию картины. Также оператор отметил, что обнародованные катушки содержат около трех с половиной часов режиссерской версии фильма, которая была в приоритете у самого Ромеро. Финальная же версия «Мартина» длится всего 95 минут и выполнена в цвете, поэтому найденная пленка может стать отличным подарком для поклонников творчества «короля зомби-фильмов».

Для реставрации пленки и ее дальнейшего распространения она была передана продюсеру Ричарду П. Рубинштейну и студии Braddock Associates. Ранее кинематографист уже работал с Ромеро, он отвечал за производство «Рассвета мертвецов» и антологию «Сказки темной стороны».  

В оригинальной версии фильма главный герой, 17-летний Мартин, помешан на крови и верит, что он престарелый вампир. Юноша переезжает в другой город и пытается усмирить свою жажду. 

«Мартин» — это первая совместная работа Ромеро и Горника. После нее кинематографисты вместе сняли «Рассвет мертвецов», «Калейдоскоп ужасов», «Рыцари-наездники» и другие. 

***

Роберт Дауни-младший («Железный человек», «Шерлок Холмс») и лауреат «Оскара» за лучший оригинальный сценарий Мэтт Дэймон («Одиннадцать друзей Оушена») присоединились к актерскому составу нового фильма Кристофера Нолана «Оппенгейер». Кого именно актеры сыграют в драме о создании атомной бомбы – пока неизвестно. Ранее объявленные Киллиан Мерфи («Острые козырьки») и Эмили Блант («Дьявол носит Prada») воплотят на экране Оппенгеймера и его жену Кэтрин. 

Сценарий будущего фильма основан на романе Кая Берда и Мартина Шервина «Американский Прометей: Триумф и трагедия Дж. Роберта Оппенгейера», раскрывающем биографию «отца атомной бомбы». Книга получила Пулитцеровскую премию в 2006 году, а адаптирует ее под сценарий сам Кристофер Нолан. Лента расскажет о жизни американского физика и руководителя Манхэттенского проекта во время Второй мировой войны, когда тот занимался разработкой атомного оружия. 

Как сообщает издание Deadline, оператором картины выступит Хойте ван Хойтема, ранее работавший с Ноланом над фильмами «Интерстеллар», «Дюнкерк» и над последней картиной «Довод». Музыку к фильму напишет Людвиг Йоранссон. Производство фильма обойдется Universal Pictures в 100 миллионов долларов, и столько же студия планирует потратить на продвижение ленты.  

Съемки «Оппенгеймера» начнутся в начале 2022 года, премьера запланирована на 21 июля 2023 года. 

***

Квентин Тарантино принял решение продать несколько вырезанных сцен из «Криминального чтива» и варианты рукописного сценария в формате NFT (невзаимозаменяемые токены) на онлайн-аукционе. Всего будет представлено семь сцен общей продолжительностью 24 минуты, первые неотредактированные версии сценария, написанные самим режиссером, а также аудиокомментарии Тарантино, раскрывающие новые факты о фильме и его авторе. 

Все материалы абсолютно эксклюзивные – ранее их никто не видел. Приобрести их можно на платформе OpenSea, крупнейшей торговой площадке в NFT-сфере. Кроме того, лоты будут доступны только самим покупателям токенов и никому больше. 

«Секретная сеть и секретные NFT-токены открывают совершенно новый мир, объединяющий деятелей искусства и их поклонников, и я очень рад быть частью этого», — сказал Тарантино.

Новая криптовалюта абсолютна уникальна, ее нельзя заменить или уничтожить. Технология NFT построена на системе блокчейна, которая нужна для хранения виртуальных данных. Другими словами, это своего рода сертификат, предоставляющий право на владение каким-либо цифровым продуктом (видео, аудио, изображением).

«Криминальное чтиво» заслужено считается культовым фильмом в мировом кинематографе. Кинолента получила множество наград, в том числе «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA и «Золотую пальмовую ветвь». Кроме того, картина находится в первой десятке списка 250 лучших фильмов по версии IMDb.

***

Актеры Оскар Айзек («Дюна»), Сэм Рокуэлл («Кролик Джо-Джо») и Кристофер Уокен («Охотник на оленей») сыграют в новой киноленте Мартина Макдоны. «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», «Залечь на дно в Брюгге», «Семь психопатов», «Шестизардяный» — неповторимые проекты режиссера, которые принесли ему широкую известность и успех. Сюжет следующей картины пока не раскрывается, но известно, что сценарий напишет сам МакДона. Картина уже заинтересовала несколько известных киностудий, поэтому в скором времени станет известно, кто из компаний приобретет права на фильм. 

Когда начнутся съемки многообещающего проекта пока неизвестно. По всей видимости, сейчас режиссер занят работой над другим фильмом – «Башни Инишира» от Searchlight Pictures, главные роли в котором исполнят Колин Фарелл и Брендан Глисон. Ранее они работали вместе с постановщиком в «Залечь на дно в Брюгге». На какой стадии производства находится фильм пока что не уточняется. 

Сэм Рокуэлл и Кристофер Уокен ранее тоже снимались в лентах МакДоны. До этого оба актера исполняли главные роли в «Семи психопатах», а Рокуэлл получил премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». А для Оскара Айзека – это первая совместная работа с режиссером. 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять