MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В сети состоялась премьера интерактивного экологического сериала «#несвалка»

В сети состоялась премьера интерактивного экологического сериала «#несвалка»

Сюжет сериала разворачивается вокруг молодой семьи, которая встает на путь изменения поведения в сторону заботы об окружающей среде благодаря таким шагам как сокращение, отказ, повторное использование и переработка. Сериал снят в жанре комедии и состоит из 6 небольших по продолжительности серий. 

«Идея проекта «#несвалка» родилась с появлением на балконе нашей квартиры зоны для хранения сортировки. Поэтому история получилась максимально личная, все ключевые этапы принятия ответственного потребления и необходимости сортировки вторсырья мы прожили внутри семьи. Мы хотим в лёгкой и драйвовой форме показать, что зона комфорта современного человека уже давно не может заканчиваться только дверью его квартиры. То, как выглядит двор, город и страна во многом зависят от каждого из нас. #несвалка — это проект про первый шаг, который на самом деле очень прост и доступен каждому», — говорит Павел Косяков, сценарист и продюсер интерактивного контента проекта.

Интерактивный формат сериала позволит зрителям более глубоко погрузиться в сюжет и вместе с героями сделать первый шаг к заботе об окружающей среде, усвоив полезную информацию. Кроме того, интерактивные элементы создадут соревновательный эффект: зрителям придется побороться за лучший результат в игре внутри сериала. Игра является данью классике, советской электронной игре «Ну, погоди!» («Волк ловит яйца»). Пользователи смогут поиграть за главных героев сериала и секретного персонажа. 

Другими интерактивными элементами станут карточки с полезной информацией о принципах ответственного потребления и особенностях сортировки, которые будут доступные для скачивания. Также пользователи смогут получать ачивки (достижения участников), которые можно будет получить по мере просмотра серий, за считывание qr-кодов в соцсетях проекта и на внешних партнерских площадках, и за участие в игре. 

Создателями проекта являются «Студия Интерактивного Контента» и видеопродакшн «КИНОДОМ». Интерактивные технологии «Студии Интерактивного Контента» позволят достичь максимального вовлечения аудитории в повествование. Режиссёром проекта является Полина Тихомирова, креативным продюсером — Никита Ордынский, на счету которого находятся несколько короткометражных фильмов, снятых по популярным компьютерным инди-играм: «Papers, Please» и «Beholder». Картины завоевали две награды на международном фестивале «CINEGATE Film Festival & AURORA Awards 2019».

Саундрек для проекта был написан популярной рок-группой «Операция Пластилин», созданной в Тамбове в 2010 году. 

Проект «#несвалка» создается с участием экспертов фонда «Второе дыхание», который специализируется на сборе, перераспределении и переработки одежды, и экоцентра «Сборка», занимающимся сбором вторичного сырья у населения для дальнейшей переработки.

Проект не ограничится только сериалом. Продолжением станет интерактивное бесплатное обучение, которое усилит социальный эффект сериала. Проект реализуется при поддержке Института Развития Интернета (ИРИ).  Интерактивная версия сериала доступна к просмотру на официальном сайте проекта несвалка.рф, линейная версия — на Youtube и в социальных сетях.  

Создатели уверены, что проект «#несвалка» позволит зрителям выработать привычку бережного отношения к окружающей среде и посеет зерно изменений в людях.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять