MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В Москве пройдет международный фестиваль архивных фильмов

В Москве пройдет международный фестиваль архивных фильмов

Фестиваль архивных фильмов впервые пройдет в Москве. Он стал преемником международного архивного фестиваля «Белые столбы», который с 1997 года организует Госфильмофонд России. Программа смотра включает ретроспективы, показы культовых отечественных и зарубежных фильмов и архивных находок, в том числе отреставрированных и восстановленных картин, а также лент, считавшихся до недавнего времени утраченными.

Программа фестиваля

Главной площадкой смотра станет кинотеатр Госфильмофонда «Иллюзион», где пройдут показы основной программы. Фильмы из параллельных секций покажут в кинотеатрах «Художественный», «Москино Космос», лектории музея «Гараж» и Центре документального кино. Большую часть картин покажут с пленки, сеансы будут сопровождаться лекциями и дискуссиями с киноведами, реставраторам, режиссерами и кураторами зарубежных архивов.

Секция «Реставрация и находки» объединит коллекцию выдающихся картин, над восстановлением которых работали специалисты Госфильмофонда и ведущие архивисты мира. Зрителям представят раннюю работу будущего постановщика сериала «Фантомас» Луи Фейада под названием «Юдифь и Олоферн» (1909), незаконченную картину «Незнакомка» (1985) Динары Асановой, фильм-эксперимент «Вокальные параллели» (2005) Рустама Хамдамова по сценарию Ренаты Литвиновой и с ней же в главной роли. Программу «Персона. Достоевский» посвятят ранним, редким и малоизвестным экранизациям произведений великого классика отечественной литературы, а также картинам легендарных режиссеров Акиры Куросавы, Робера Брессона, Лукино Висконти.

Фильмы о бунтарях и сложных подростках покажут в секции «Тема: трудный возраст», рубрика «Киностолица. Вена» объединит работы представителей венского кинематографа. В память об известном киноведе и кинокритике Кирилле Разлогове, который умер 26 сентября в возрасте 75 лет, на фестивале покажут один из его любимых фильмов — советскую мелодраму Абрама Роома «Третья Мещанская» (1927).

Центральным событием публичной программы фестиваля станет конференция «Архивное кино. Этика реставрации и реконструкции», где выступят старший куратор Нидерландского института кино Eye Filmmuseum Марк Пол Майер, историк кино Наум Клейман, старший искусствовед Госфильмофонда Тамара Шведюк и другие эксперты.

Подробнее о фестивале и программе.

Источник: ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять