MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Кинопоказы > Документальный фильм «Ткань времени» представят на киностудии им. Горького

Документальный фильм «Ткань времени» представят на киностудии им. Горького

фото: пресс-служба Киностудии им. М. Горького

Продюсерский центр Киностудии им. М. Горького представляет документальный фильм «Ткань времени» (реж. Константин Райх, Анастасия Рыцина) об уникальных костюмах, которые были созданы художниками студии для исторических фильмов. Костюмы представлены на бесплатной выставке «Время и вещи. Исторический костюм в кино» в главном здании Киностудии им. М. Горького в Москве. Выставка открыта для посещения до 15 февраля, а фильм можно посмотреть на официальном YouTube-канале киностудии в разделе проекта Gorky.Doc.

Специально для проекта историк моды Александр Васильев рассказал об уникальных экспонатах выставки.

«Наш фильм показывает в деталях чудесную работу мастеров киностудии. В советские времена в условиях дефицита шить исторические костюмы было вдвойне непросто. Иногда приходилось решать вопросы пошива на уровне министра культуры. Или, например, использовать в работе ткань для галстуков. Об этом и многом другом рассказывают современные эксперты. А костюмы и аксессуары сняты так, что можно подробно разглядеть швы, вышивку, кружева и инкрустации. Тот, кто интересуется кино, модой и историей, найдёт для себя в фильме много интересного и познавательно», –прокомментировала креативный продюсер фильма, руководитель направления документального и научно-популярного кино Киностудии им. М. Горького Анастасия Рыцина.

В фильм также вошли интервью с куратором выставки Ольгой Поликарповой, искусствоведом Андреем Боровским и историком моды Диной Харьковой.

В документальном фильме «Ткань времени» представлены подлинные костюмы к картинам Сергея Герасимова «Лев Толстой» (1984), «Юность Петра» (1980), «Красное и черное» (1976), к легендарной «Анне на шее» (1954) c Александром Вертинским и фильму «Униженные и оскорбленные» (1990) с Настасьей Кински, Никитой Михалковым и Александром Абдуловым. Это восстановленные для участия в съёмках антикварные предметы гардероба и авторские костюмы, характерные для моды конца XVII – начала XX века.

Выставка «Время и вещи. Исторический костюм в кино» работает до 15 февраля ежедневно с 10:00 до 17:00.

Проход свободный через главный вход с колоннами основного здания Киностудии им. М. Горького по адресу: ул. Сергея Эйзенштейна, д. 8, стр. 1.

Источник – портал «Работники ТВ»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять