MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Режиссёр, который дал старт многим современным мастерам – Владимир Хотиненко отмечает 70-летний юбилей!

Режиссёр, который дал старт многим современным мастерам – Владимир Хотиненко отмечает 70-летний юбилей!

Сегодня 70-летие отмечает культовый российский режиссёр, сценарист, актёр, педагог, народный артист Российской Федерации Владимир Иванович Хотиненко!

Президент Владимир Путин в своей поздравительной телеграмме справедливо назвал мастера талантливым, многогранным, щедрым на творческие замыслы человеком, работы которого стали «классикой отечественного искусства».

Не менее весомым является вклад Владимира Хотиненко в развитие педагогической деятельности страны, в рамках которой режиссёр на протяжении многих лет работает со студентами и молодыми кинематографистами.

«Владимир Иванович Хотиненко дал старт на только многим успешным современным режиссёрам, но и Молодёжному центру Союза кинематографистов. Он принимал участие в первых заседаниях нашей организации, давал важные советы и напутствия. Владимир Хотиненко всегда с удовольствием участвует в экспертизе проектов молодых кинематографистов. Владимир Иванович, с юбилеем Вас! Новых фильмов и новых учеников! И спасибо за поддержку и открытие новых имён!», – выразил слова благодарности и поздравления Дмитрий Якунин, исполнительный директор Молодёжного центра Союза кинематографистов РФ, генеральный продюсер ПЦ «Мувистарт».

Команда «Мувистарта» присоединяется к поздравлениям и желает мастеру всего самого наилучшего!

Также приводим подборку наиболее ярких цитат из последних интервью Владимира Ивановича крупнейшим российским изданиям:

  • Всем молодым надо бы сразу уяснить, если уж они пошли в бизнес под названием «кино» (а так всегда было): жизнь здесь сложная, мягко говоря. Здесь – толкотня локтями, потому что кино, строго говоря, – самое дорогостоящее из всех искусств. Если отстранённо оценить, это место, где вы своё творческое удовольствие вознамерились получить за чужие деньги.
  • Бывает, и довольно часто, к сожалению, что через питчинг не проходят очень и очень даже достойные проекты. Но члены жюри, когда подводят итоги очередного решения, это подробно обсуждают. И приходят к выводу, что список претендентов на получение денег к следующему разу будет корректироваться. Что и происходит.
  • Если говорить о настоящем времени, кинопроизводство стало куда более доступным, чем даже 20 лет назад. Раньше оно было очень громоздким, многоступенчатым. Но это обстоятельство должно только облегчать путь сегодняшним молодым, а не повергать их в уныние.
  • Деньгами непосредственно должны заниматься люди компетентные.
  • Я никогда не был ревнивым, завистливым тем более. Я радуюсь талантам.
  • Талантливый человек не может быть нормальным. В саму природу таланта заложена конфликтность, это некая острота взаимоотношений с миром.
  • К счастью, у нас не смотр елейного кино. В некотором роде фестиваль «Будем жить!» про то, как сложно, но тем не менее нужно жить.
  • Если в город приезжают снимать кино, он автоматически становится более известным.
  • Письмо писателя я воспринимаю как очень важную инструкцию сегодняшним режиссёрам, которые пытаются искать буквальную историческую правду, а затем столь же примитивно-буквально воссоздавать её на экране или в театре.
  • Сейчас время такое – процесс никто не ценит. Все только и думают, как его быстрее отмотать и получить результат. Всем хочется быть на горе, а ведь это совсем необязательно.
  • Моё мнение: кино перестаёт быть элементом культуры. По одной простой причине: из кино исчез человек.
  • Сейчас из пространства мира исчезли высокие идеи, и я возьму на себя смелость сказать громкие слова о том, что это большая проблема в жизни человечества.
  • Cейчас важны темы, которые позволили бы человеку вступить в диалог со временем и обстоятельствами.
  • Постепенно я пришёл к такому убеждению, что не Испания, а Россия – самая сюрреалистическая страна.
ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять