MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Российский фильм о трудовом рабстве «Продукты 24» вошёл в программу Берлинале-2022

Российский фильм о трудовом рабстве «Продукты 24» вошёл в программу Берлинале-2022

Ещё одна российская картина вошла в программу 72 Берлинского кинофестиваля, который пройдёт с 10 по 20 февраля 2022 года. Это дебютная работа Михаила Бородина «Продукты 24», международное название фильма – Convenience Store.

Эта история, основанная на реальных событиях, повествует «о современном рабстве, происходящая на глазах у тысяч равнодушных свидетелей».

В центре события оказывается героиня по имени Мухаббат. Она живёт и работает в продуктовом магазине на окраине Москвы, каких много в спальных районах столицы. Это небольшие помещения, спрятанные в подвалах бетонных многоэтажек, и большинство сотрудников – трудовые мигранты.

«Премьера дебютного фильма на Берлинале – это уже большой успех. Я очень рад, что наше кино окажется в такой сильной программе. Тем более, Панорама для меня важна не только как для режиссёра, но и зрителя – здесь собраны всегда самые актуальные работы», – отметил Михаил Бородин.

Он добавил, что в основу фильма вошло т.н. «Дело гольяновских рабов», рассматриваемое ЕСПЧ.

«Хочу отметить, что Европейский суд по правам человека начал рассматривать в конце декабря «Дело гольяновских рабов», на основе истории которых и снят фильм. Решение ЕСПЧ абсолютно точно повлияет на судьбы конкретных людей. Это ещё не законченная история, ведь этот магазин продолжает до сих пор работать. Он находится на том же месте, там те же хозяева, но ни одного уголовного дела так и не было заведено. Я верю, что поддержка Берлина поможет предать это дело огласке», – уточнил режиссёр.

В фильме сыграли: Зухара Сансызбай, Людмила Васильева, Толибжон Сулейманов, Асель Тютюбаева, Камилла Мухлисова, Наргис Абдуллаева и другие.

Напомним, что это уже четвёртый российский проект, который будет представлен перед жюри Берлинале. В программе в разных категориях также – Haulout Евгении и Максима Арбугаевых, «Страна Саша» Юлии Трофимовой и «Трэп» Анастасии Вебер.

Председателем жюри в этом году будет американский режиссёр Манодж Неллиятту (М. Найт) Шьямалан.

Источник – РИА Новсти

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять