MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Новый фильм Максима Арбугаева включен в программу Берлинале

Новый фильм Максима Арбугаева включен в программу Берлинале

Картина Haulout Евгении и Максима Арбугаевых вошла в конкурс короткого метра 72-го Берлинского международного кинофестиваля. В рамках Берлинаре также запланирована премьера фильма, созданного в копродукции с Великобританией и посвящённая проблемам экологии.

Якутский режиссёр Максим Арбугаев – выпускник ВГИК (мастерская Сергея Мирошниченко), лауреат VIII Всероссийского питчинга дебютантов (фильм «Бой»). Совместно со швейцарским продюсером и режиссёром Кристианом Фраем Максим снял документальный фильм «Генезис 2.0», который стал победителем фестиваля Sundance. С Фраем молодой кинематографист познакомился в Ньоне (Швейцария), на фестивале документального кино Visions du Réel, куда Арбугаев привозил картину «Охотники».

«Я больше склоняюсь к операторской части. Мне безумно нравится снимать. Я бы хотел поработать как оператор с режиссёром на каком-нибудь крупном документальном проекте. И быть режиссёром-оператором своих фильмов, раз в пять лет снимать что-то своё, темы, которые меня волнуют: взаимоотношения человека и природы, спортивные темы», – рассказывал Максим Арбугаев в интервью «Мувистарту» о своих планах, и, очевидно, реализует их.

Напомним, что помимо Haulout в программу кинофестиваля в Берлине включены ещё две российские картины – «Страна Саша» Юлии Трофимовой и «Трэп» Анастасии Вебер.

72-й ежегодный Берлинский международный кинофестиваль пройдёт с 10 по 20 февраля 2022 года. Председателем жюри выступит режиссёр Манодж Неллиятту (М. Найт) Шьямалан. Оценивать фильмы, попавшие в программу короткого метра, будут режиссёры, организаторы фестивалей и журналисты из Италии, Индии и Германии. Интервью с участниками образовательной программы Berlinale Talents, которая традиционно проходит в рамках фестиваля, читайте в материале.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять